sam0789

Моё впечатление

8 февраля 2019 г. 16:20

2 Спойлер

Наткнувшись на эту книгу в подборке сразу вспомнился определенный период в нашей с двоюродной сестрой жизни, а именно лет 15 назад. Именно тогда она зачитывалась книгами, засматривалась фильмами и пыталась на это дело подсадить меня. Но я держалась :) Не лежала тогда душа, слушала, кивала ей головой, но знакомство я не начинала с Анжеликой. Зато сейчас, увидев книгу, повспоминала тот период и решилась :)

Муть – а не книга. Скучно, не интересно. Такое ощущение, что я читала какую-то другую книгу, отличную от тех, что читали все остальные, кому очень понравилось! Анжелика.. Живет с отцом, матерью (которая в книге вообще практически не упоминается! Сначала я думала, что мать умерла, но нет, мелькали фразы а-ля «надо мне посоветоваться с женой», или «твоя мать не будет довольна» и т.п.). Имеет старших братьев и младших сестер. Воспитывается тетушкой (сестрой матери, которая свою семью не заимела и стала жить в большой семье своей сестры), которая плавно взяла на себя обязанности гувернантки.

Анжелика – живая (я в плане активности), озорная, невероятно активная девочка, сующая свой нос везде куда можно и куда не можно. Чем старше – тем больше эта черта характера привлекает противоположный пол. А вообще фиг поймешь, что привлекает мужчин в Анжелике. Кому то и общаться с ней не надо, чтобы уже взыграли животные инстинкты, страсть застелила глаза и в голове горела только одна мысль – как бы эту Анжелику использовать в удовлетворении своих потребностей!

Вот и живет Анжелика: с одной стороны толпа мужчин, желающих её, с другой – такой интересный мир, и столько мест, куда ещё не совался нос, который обязательно во всё надо сунуть!

Вот Анжелика становится свидетелем нападения разбойников, созерцая неприятную картину разрушений, избиений, насилия особей женского пола: только бабушек не трогали! Картина крайне неприятная – потому и запоминающаяся. Но сама Анжелика довольно спокойно всё это восприняла.

Потом Анжелика стала нежелательным свидетелем разговора своего отца с управляющим. За молчание ей обещан муж. Потом уезжает в монастырь. Где продолжает вести себя так, как хочется… Хочу – сбегу из монастыря, хочу отправлюсь гулять втихушку… Возвращается домой и исполняется данное ей обещание – муж для неё найден. Брак интересен и управляющему, и отцу Анжелики (семье Анжелики – так вернее будет сказать), но естественно не самой главной героине! В тайну брака управляющий посвящает только Анжелику, главу семейства – не надо, зачем?

Короче читать лично мне было скучно! Никакие события (кроме жестокости разбойников) не запали. Книга настолько никакая, что напоминает незапоминающихся людей! С которыми проведешь какое-то время, а потом попытаешься их описать или вспомнить и понимаешь, что сказать то нечего…

Плюсы после прочтения однозначно есть – мой список хочушных циклов не пополнен :)