8 февраля 2019 г. 16:19

4 Магия ли?..

Я из тех людей, кто верит в чудеса. И в экстрасенсов верит, но не в тех, что бьются на федеральных каналах на потеху публике, а в каких-то других, настоящих. Никогда их не встречала, но наверняка они где-то есть.
История Мессинга кажется именно тем чудом, доказывающим не только существование экстрасенсорики, но и объясняющим ее способностями человеческого мозга. Об этом говорил Мессинг в своих записях, письмах к друзьям, во время многочисленных экспериментов, проводимых советскими и иностранными учеными. Все документы представлены в данной книге. Это интересно, правда, но... Может быть я была не права, когда начав читать откровения Мессинга, посмотрела фильм "Идущие к черту", разоблачающий всех известных нам экстрасенсов и гадалок. Или повлияло введение от редактора, где он признается, что все эти подлинные документы были получены от сотрудника КГБ, но был ли он сотрудником, нам не известно, да и подлинность документов мы доказать не можем. В результате при прочтении я думала не "вот это да!", а "интересно, это правда?" и никак не могла поверить во все эти чудеса телепатии и уж тем более телекинеза, а про его полеты на могиле жены я вообще промолчу. Одно известно точно (может и не совсем точно, но как-то и не оспаривается), что Вольф Мессинг был выдающимся гипнотизером. Возможно все остальные "чудеса" были лишь результатом этого.
Книга была бы интересней, если бы в ней были фото тех самых "секретных документов", которые так удачно предоставил сотрудник КГБ.