8 февраля 2019 г. 16:14

4.5 Без кризисов нет развития. Без опасностей нет самосохранения. А без зла нет добра.

Моё первое знакомство с супругами Дяченко можно считать успешным. Не думала, что оно состоится благодаря Долгой Прогулке и именно с этой книги. Но так звёзды сошлись. Не скажу, что книга произвела "вау!" эффект, но за время чтения я о многом смогла задуматься.

Пандем, может быть, недостающая деталь для человечества. Человечество с самого начала было каким-то не очень правильным - как будто его сделали, но забыли зачем. Вот люди и мучились. А потом пришёл Пандем - вернее, появился, а не пришёл - и встал, как влитой, в свою нишу. И теперь наконец-то человечество в своей тарелке и в своём уме.

В течении книги мы должны ответить себе - возможно ли создать идеальное общество? Хотя бы при помощи всезнающего, всемогущего и вездесущего существа. Чтобы смерть была только от старости, чтобы несправедливость осталась в прошлом, чтобы общество больше не нуждалось в законах, политиках, полицейских и докторах. Все друг другу братья и сёстры. Жизнь на "лёгком" уровне. Игра в песочнице под немигающим присмотром мамы. Жизненные препятствия исключительно искусственные, и рядом с каждым заботливо подстелена соломка:

- Он не станет личностью, если не пройдёт этот путь. Он и без того не знает боли, болезней, потерь...
- Это плохо, что он их не знает?
- Если человек живёт в невесомости, но не хочет, чтобы у него атрофировались мышцы, - он должен тренироваться. Каждый день.

Персонажей в книге много - самых разных. С появлением Пандема жизнь людей резко меняется и наблюдать за этими изменениями с позиции самых разных людей. Это тот редкий момент, когда я бы не отказалась от ещё большего количества второстепенных персонажей. Хотя на главных ролях уже и так много персонажей: Ким, его жена, две его сестры-близняшки, муж Александры - Александр и их сын - Александр... Потом семья растёт, ветвится, появляются многочисленные дети, внуки, племянники. Тему авторы взяли объёмную и рассматривать её можно с бесконечного множества самых разных сторон. Раскрыть их все просто невозможно. Но возможно дать читателю достаточно информации, чтобы он сам мог поразмышлять на интересующие его темы. И вот этот момент авторам удался прекрасно. Вопросы вопросами, но я не гордая, сама додумаю, что там к чему было. Открытых тем остаётся много, а значит и простора для человеческой мысли. Не Пандема же спрашивать...

Вот с неясными моментами немного другое дело. Они на прямую влияют на восприятие истории, но для их понимания мне не хватает данных. К примеру, что за "красный слой" и прочие слои, которые появились на двадцать шестой год существования Пандема? Земные карманы с расширенным пространством? Или искусственно созданные параллельные миры? Их природа мне вообще не понятна.
Второй непонятный момент, но это уже спойлер:

спойлер
Всё случилось слишком стремительно. Пандем появился, всех к себе приучил, потом отстранил от себя, из образа заботливой матери стал грозным отцом, а потом просто исчез. И это всё не заняло даже одного поколения!

Исключительно за это я и снизила один балл. А так, читать было интересно. Книга очень сильная и продуманная. Честно, большинство моих вопросов через главу-две снимались сами. У Дяченко прибавилась фанатка, это точно. Буду дальше знакомится с их творчеством.

ДП-2019. Февраль. Основное задание. Команда "НеЛеди".
Доп.задание выполнено.