Rosio

по анти фэн-шую

8 февраля 2019 г. 15:44

3.5 Тот случай, когда не догоняешь

Действительно странная фантастика. У Мьевиля вообще и стиль своеобразный, и подход к построению произведения, и особое внимание к описаниям он проявляет. Тоже своеобразном.

Но вот новое произведение и тут я теряюсь. Опять странный мир, где мы видим город, расположившийся по две стороны моста. Холмы. На холме дом, где живет семья: отец, мать и сын. Странная семья. И вот мальчик видит, как отец убивает. Животных. Людей. Мать. И кормит трупами Яму. Он бежит в город, где знакомится с Сэмми и Дробом - беспризорниками, живущими в доме не Мосту. В дело вмешиваются взрослые, и всё оказывается не так. И всё же, что же было на самом деле? Что именно произошло? То, что предъявили взрослые, так, как объяснил всё отец? Или же все-таки память мальчика оставила правдивую картину? Или хотя бы частично правдивую?

У мальчика хорошо развито те чувства, которые отвечает за фантазию: наблюдательность, сочувствие, любопытство. Это видно по тому, как он изучает окружающий мир, как следит за ним, как зарисовывает на стенах чердака животных. Его воображение очень живое и гибкое. Поэтому что-то додумывалось, что-то мерещилось, что-то было на самом деле. В этом тяжело разобраться. Так уж получается, что основные непонимания связаны с тем, что же происходит на самом деле. Что прячется за фасадом, который мы наблюдаем. Люди живут и живут, занимаясь своими привычными делами. Никому особо нет дела для других. Исключение - дети с моста. Они чувствуют угрозу, верят мальчику и пытаются ему помочь. Взрослые здесь более черствые, дети более чувствительные.

Когда приходит понимание того, что этот мир - нечто абсолютно иное и в значительной степени чуждое нам, тогда и видишь, что твои попытки разобраться ни к чему не приведут. Этот мир невозможно понять. Его можно только чувствовать. На уровне интуиции всё, на ощупь. Он чужой. В нем всё странно. А тут ещё эти игры памяти и воображения мальчика.

Ну и подача истории тоже несколько странная. Рассказ ведется от лица одного человека, а именно того самого мальчика с холма, но в трех лицах. Как-то это связано с тремя книгами, Переписчиком, с переменами в самом мальчике, когда он ушел. А может с тем, что это попытки посмотреть с разных сторон. А может рассказать по разному те моменты, которые он по-разному помнит. Как оно на самом деле? А чёрт его знает.

Прочитано в клубе "Ностромо".

. Как оно на самом деле? А чёрт его знает

вот это основное ощущение от книги)

Я поняла, что я склоняюсь к мысли, что верю в версию убийств. Но жутко жаль, что не рассказано про яму, что там Переписчик узрел. Прям вот аж обидно!

Ага, мир жутко интересный опять же таки, но... инфы катастрофически мало(

Недосказанности просто везде.

ага(