8 февраля 2019 г. 14:57

Любовь держится на лжи. Истина разрушает даже самый крепкий союз.

Я могла бы быть Татьяной Коган. Стопроцентно моя история: придумать гениальную идею, составить план сюжета, оживить героев в собственном воображении, добавить парочку вот-это-поворотов, от которых читатель должен выпасть в осадок... И написать это все на коленке, либо вообще не написать, потому что сил на это не хватает.

Как автор, я это понимаю. Как читатель — не люблю такие истории, потому что становится обидно и очень жаль недописанную идеальную книгу, которая могла бы получиться. Вот здесь, например. Главные герои дружат со школы, и у них есть договоренность: каждый может загадать желание, и другие должны будут его исполнить. Вне зависимости от сложности, морали, совести... Детишки выросли, выросли и задачи. Так, например, одному из них приходится стать донором органа, другому — опосредованно убить человека. Параллельной сюжетной линией мы видим историю мужчины, который потерял память и очнулся в чужом доме. Где связь, и что с ним случилось?

Основную загадку я разгадала довольно быстро, поэтому интриги почти не было. Остался глухой восторг от самой идеи этакого кружка из людей, обязанных друг другу жизнью. Характеры мне были не все приятны, зато все интересны. Но какая-то излишняя простота, неуместные сальные шуточки и каламбуры испортили впечатление, сделав из добротного триллера какой-то цирк с конями. Осталось ощущение вторичности, а это в литературе не всегда приятно.

Прочитав открытый финал, который должен был шокировать, я растерялась. С одной стороны, хотелось тут же узнать, а что там дальше. С другой — никогда больше к этой серии не возвращаться. Посмотрим, как получится.

В следующей книге "Мир, где все наоборот", с этого же места история и продолжается. Всего пять книг об этой четверке.