Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

8 февраля 2019 г. 14:38

4 О культурных различиях, больших и малых

Тем не менее в отличие от целомудренных ритуалов Маделины далеко не все гадания были столь уж романтичны. Взять, к примеру, следующий образец из Йоркшира. В полночь девушка шла на кладбище и срывала травинку с могилы холостяка. Учитывая, что День святой Агнессы выпадает на конец января, отыскать траву в кромешной тьме под коркой льда – само по себе подвигом. На этом приключения не заканчивались. До кладбищенских ворот девушка возвращалась пятясь, спиной вперед, а потом во весь опор бежала домой. Оказавшись в своей комнате, она запирала дверь, а ключ вешала на гвоздь за окном. Наступала самая сложная часть ритуала – раздевание. Бедняжке предстояло раздеться в порядке одевания, т. е. сначала снять предмет гардероба, надетый первым!
В качестве небольшого отступления давайте вспомним, сколько слоев одежды носила на себе порядочная викторианская барышня.

"Гордость и предубеждение" Джейн Остен я прочитала классе в 8-м, книга неоднократно перечитывалась и мне было ну очень интересно что же за специальное разрешение, по которому должна выходить замуж Элизабет Беннет?!

— Боже праведный! Благословение неба! Подумать только! Что со мной делается? Мистер Дарси! Кто мог бы себе представить? Это на самом деле правда? Лиззи, душенька моя! Какая ты будешь богатая и знатная! Сколько у тебя будет денег на мелкие расходы! Сколько драгоценностей, карет! Джейн даже и сравниться с тобой не сможет. Я в таком восторге, так счастлива! Какой очаровательный молодой человек! Такой статный! Такой высокий! Ах, Лиззи, миленькая! Ради бога, извинись перед ним за то, что я раньше его недолюбливала. Надеюсь, он об этом забудет. Душенька, душенька Лиззи! Дом в городе! Любая роскошь! Три дочери замужем! Десять тысяч в год! Боже! Что со мной будет? Я теряю рассудок.
(...)
— Девочка моя! Десять тысяч в год, а может быть, даже больше! Все равно что выйти за лорда! И особое разрешение, — ты непременно должна будешь выходить замуж по особому разрешению. Но, дорогая моя, скажи, какое кушанье мистер Дарси больше всего любит к обеду? Я его велю завтра же приготовить.

Я как-то, поверив во всесилие Гугла, вечерок потратила на поиск этой информации в сети, но что-то пошло не так... И только книга Екатерины Коути преподняла для меня завесу над этой тайной!

Вклад английских писателей в мировую литературу весьма значителен. Таких мелких деталей, сверлящих пытливый ум не хуже соседской дрели, за десяток лет читательского стажа становится все больше и больше. Переводчики и литредакторы (если последние вообще присутствуют при подготовке книги в печать))) (насчет первых я тоже иногда не уверена - сильно уж перевод напоминает Google Translate) сами часто не владеют соответствющей информацией, значит тебе остается только догадываться и воевать с Гуглом... В общем, книгу Екатерины Коути и Натальи Харсы "Суеверия викторианской Англии", на мой взгляд, полезно прочесть любому читающему человеку.

В придачу к общепринятому протоколу существовали и весьма эксцентричные вариации, о которых викторианцы вспоминали со снисходительной улыбкой. Вплоть до XIX века бытовало мнение, что если невеста придет на свадьбу в нательной рубашке и босиком, муж освобождается от уплаты ее долгов. Вместе с одеждой невеста символически снимала с себя прежние обязательства и доставалась мужу в первозданном виде. Леди из Бирмингема, чья свадьба состоялась в 1797 году, накопила столько долгов, что подошла к алтарю даже не в сорочке, а голышом, предварительно раздевшись в ризнице.

Я уже читала книги Екатерины Коути - ту самую "Недобрую старую Англию" и осталась, в общем, в восторге. С пользой и весело! Единственное, что не пришлось мне по душе при прошлом знакомстве - та книга не была скомпонована как единое литературное произведение. Можно сказать, что "Суеверия викторианской Англии" тоже подвержены этому недостатку, хотя и в меньшей степени. Даже несмотря на небольшое вступление, оговаривавшее и различие суеверий в разных регионах Великобритании, и разное их распространение среди богатых и бедных семей, книга опять напомнила мне сборник газетных публикаций. Коротко, не слишком уж тщательно анализируя, зато легким языком и с юмором.

К достоинствам книги стоит отнести иллюстрации, легкую подачу материала, широту охвата (а разных примет и обычаев здесь описано действительно много и на самые разные случаи жизни) и юмор. Правда, на мой взгляд, не всегда шутки так уж уместны и смешны. С другой стороны, как книга для развлечения - "Суеверия..." и читаются легко, и воспринимаются с улыбкой.

К недостаткам отнесла бы то, что во второй половине книги информация дается поверхностно. Может быть, есть смысл сконцентрироваться, например, только на самом важном и не распыляться на мелочи? Но в любом случае, мне не встречались книги лучше, которые бы рассматривали те же вопросы, что и "Суеверия викторианской Англии". Так что спасибо авторам!

Познавательно, интересно, весело, увлекательно. Книга прекрасно подойдет для отдыха. Особо интересно сравнивать некоторые поверья с теми, которые существуют у тебя дома... Ну или обнаружить в собственных знаниях зияющие дыры!

Свадьба в Гретна-Грин была уделом не только отчаянных юнцов. К этому варианту прибегали люди постарше и посолиднее. Такой способ бракосочетания избрал лорд Томас Эрскин, занимавший пост лорда-канцлера в 1806–1807 годах. Его случай — это классическая иллюстрация к поговорке «седина в бороду, бес в ребро». Похоронив первую жену, сэр Томас увлекся своей экономкой Сарой Бак. Со временем интрижка переросла в нечто более серьезное, но сочетаться браком с простолюдинкой лорду не дозволялось. Дети от первого брака пригрозили упечь отца в приют для умалишенных. Но сэр Томас, которому на тот момент было под семьдесят, не растерялся. Переодевшись в женское платье и нацепив чепец с вуалью, он отправился в Гретна-Грин вместе со своей сожительницей и четырьмя внебрачными детьми. Создавалось впечатление, что молодая мать путешествует в сопровождении пожилой тетушки. В Гретна-Грин лорд Эрскин переоделся и уже в мужском костюме предстал перед нотариусом.

картинка Melkij_Parazit

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" Тур 14