8 февраля 2019 г. 14:14

4 «Apricity - тепло от солнца зимой»

Представь себе чудесный мир, где изобрели машину, позволяющую узнать, что тебе нужно для счастья. Тебе всего-то нужно дать свою ДНК и ждать результатов, которые полностью изменят твою жизнь. Сделают тебя счастливым человеком. Ну и пусть машина говорит, что для счастья тебе нужно отрезать фалангу пальца, или бросить жену, или обратиться в какую-нибудь религию. Разве это так много для счастья? Какой вообще может быть цена настоящего счастья?

У машины приятное название «Apricity» - тепло от солнца зимой. Так и ощущается счастье, как яркие, теплые солнечные лучи, согревающие твое лицо в холодный зимний день. Правда, не каждого эта машина может сделать счастливым. Ведь иногда кому-то для счастья нужно сделать нечто запрещенное, о чем он никогда не узнает. Да и не каждому по карману оплатить услуги специалиста, который проведёт анализ ДНК в Apricity.

В книге жизни разных людей, которые по-разному относятся к Apricity. Кто-то работает специалистом и регулярно наблюдает, какими абсурдными бывают решения аппарата, кто-то вообще не хочет проходить исследование и узнавать способы достижения счастья, кто-то использует результаты машины, чтобы выразить это в искусстве, а кто-то вынужден проходить исследование, чтобы доказать, что он не совершит преступлений. Разные люди, но жизнь каждого как-то связана с этой машиной счастья.

«Скажи машине «спокойной ночи»» сравнивают с сериалом «Черное зеркало». Наверное, именно поэтому она меня так заинтриговала. Мне понравилась идея и сюжет, которые легко читаются за 1 день. Это современная антиутопия, которая всё больше приближается к реальности, в которой кто-то будет платить за то, чтобы чувствовать чужой страх. Мир, где VR будет всё более реалистичной. Мир, где можно купить счастье.

Больше отзывов в моем блоге