Serliks

у которого лапки!

8 февраля 2019 г. 11:50

монстроподобные эльфы из Открытого Космоса никак не вписывались в мои понятия о жизни

Знаете, в мои понятия они тоже не вписывались. Кстати, сама идея весьма не плохая (хотя сейчас ее уж больно часто эксплуатируют в книгах) – наш мир, который населяю эльфы, и о которых обычные смертные не знают ровным счетом ничего. Этакая оборотная сторона обычного, привычного нам мира, в котором водятся смертельно опасные чудовища, для которых мы – лишь жертвы. Эльфы здесь делятся на два вида: Видимые (божественно прекрасные, что от этой красоты можно умереть) и Невидимые (в противовес своим собратьям – уродливы, и также смертельно опасны).

И все бы ничего, если бы не главная героиня. Почему автор берет за образ героини – тупую блондинку Барби, у которой начисто отсутствует логика, инстинкт самосохранения и хоть какой-нибудь разум? Мак в этой жизни волнуют лишь тряпки, вечеринки и наличие ее любимого розового лака. Все. И жизнь ее прекрасно протекает в этом режиме, пока не убивают ее старшую сестру. И тут Мак решает сама найди убийцу и наказать его. Ну-ну.

Мужские герои здесь еще более шаблонны, чем наша Барби: все они прекрасны, все настоящие мачо, все гоняют на безумно дорогих машинах и одеваются в столь же дорогие костюмы. На их фоне Мак выглядет… ну, либо смазливой дурочкой, либо безмозглой подстилкой «только для одного». Да и воспринимать ее как-то иначе не получается. Нужно заметить, что в романе сильно смещен акцент на секс, который скорее раздражает, как и сами герои, чем вызывает какие-то иные чувства. Иногда мне хотелось закрыть книгу, закатив глаза: «Боги, и как ЭТО могло попасть в мой виш-лист?»

И все бы ничего, но наша Барби внезапно (!) оказывается супер одаренной ТАКИМИ способностями, которых нет ни у кого. А к концу книги, также внезапно превращается в идеальную машину для убийства эльфов. Ни обоснуя, ни логики, ничего. Только описания нарядов Мак, и того, как один супер-пупер-крутой мачо красил ей ногти. Все.