EvaMalfoy

8 февраля 2019 г. 10:12

4 "Суть лагом не в том, чтобы отказывать себе в удовольствиях; она в том, чтобы предаваться им умеренно, здраво и сбалансировано."

Оказывается, моя любовь к скандинавской литературе распространяется и на нон-фикшн. Уж сколько времени я всячески отказывалась от чтения всевозможных «Хюгге» и иже с ним, но почему-то мимо этой книги решила не проходить. Возможно, меня зацепило очень спокойное и лаконичное оформление, возможно, это в очередной раз сработала интуиция.

Книга просто чудо, она сама по себе несет в себе тот заряд спокойствия и умиротворения о котором рассказывает Ники Брантмарк. Она сама познала "лагом" («вполне достаточно», «ровно в меру», «столько, сколько нужно»), только когда переехала за мужем в Швецию и смогла оценить его трезвым взглядом человека, не принимающего такую действительность как данность только лишь потому, что так принято с детства. Но от того рассказ интереснее, мы вместе с ней раскрываем, как проявляется "лагом" в жизни шведов.

Не скажу, что способна следовать каждому совету из этой книги — как раз из-за того, что выросла в другой среде, — но определенно они мне нравятся! Некоторые моменты могут показаться даже забавными, особенно, если вы не из мегаполиса и у вас есть дача/огород — открытий здесь не будет. Но зато для меня нашлось много вдохновляющего по организации личного пространства.

Спасибо книжечке за появление на моей полке в нужное время

Интересно, что довольно состоятельные шведы покупают подержанную мебель, чтобы пользоваться ею долго и в своём собственном доме. То есть у нас вот готовы что-то прикупить "на пару лет", типа детской коляски или стеллажа/шкафа/тумбы, если на данный момент другого варианта кроме как б/у человек не может себе позволить. Но шведы-то могут позволить себе намного больше - однако спокойно тусят на блошиных рынках и радуются новым предметам мебели с царапинками и потёртостями... Ценят вещь саму по себе и не заморачиваются, что она "б/у" и что если есть деньги, нужно обязательно приобрести всё абсолютно новое. Беспафосные такие. Молодцы.

Они во многом молодцы, очень понравился их подход к жизни, если, конечно, допускать, что все написанное в этой книге стопроцентно достоверно)) Но если это так, то замечательно!

А еще шведы стараются не выбрасывать вещь, а найти ей новое применение. И за этим тоже стоит не отсутствие средств на новые вещи, а бережное отношение к уже существующим. Сделать вазу из лампы накаливания, да ещё получить удовольствие от самой работы руками - не каждый так сможет) Итого дома "новая" ваза, старой лампы нет, но она не выброшена, человек отдохнул и помедитировал пару часов - а сэкономленные деньги (на покупке новой вазы) остались на счете. И вот так из мелочей и складывается благосостояние шведов как нации..
Хорошо бы у нас переняли некоторые лагом-штучки, а не считали, что благосостояние обязательно надо показывать всем и каждому, покупая кучи новых вещей.

Менталитет, который становился столетиями сложно переломить в одно мгновение, но если мы будем учиться, то все возможно)