moorigan

О да, я эксперт!

8 февраля 2019 г. 10:11

5 Почему она была голой?

Как правило, в текстах своих рецензий я стараюсь не ссылаться на игры и мероприятия нашего сайта. В какой бы авантюре я ни принимала участие, отзывы я пишу в первую очередь для себя, рассматривая их написание как читательский дневник, который веду в первую очередь для того, чтобы не читать одну и ту же книгу два раза. Да-да, такое случалось! Но в этот раз я просто не могу удержаться. Когда в полночь 01.02 мы с девочками из чудесной команды "По бокалам шардонне" получили задание в самой суровой игре на ЛЛ, то я издала победный клич, достойный вождя апачи, и вырвала книгу Басинского из рук сокомандниц. Надо признаться, что они не сопротивлялись и даже обрадовались. Довольным коршуном я унесла свою добычу, потирая лапки от предвкушения (у коршунов есть лапки? они могут их потирать?), и... ни разу не пожалела! Книга шикарная! И даже если за весь год игры мне не понравится больше ни одно произведение, благодаря Басинскому все было не зря, не напрасно было! Ну а теперь к книге...

По моему скромному мнению, писать биографию - тяжкий труд. Здесь такое количество подводных камней, что впору и вовсе воздержаться от плавания. Я не поклонница данного жанра, поэтому до сих пор мой опыт ограничивался «Генри Миллер» Александра Ливерганта , от которой я обплевалась, потому что, опять-таки по моему скромному мнению, писать чью-либо биографию следует только тогда, когда ты неровно дышишь к предмету изысканий. Если же ты настроен скептически и только жаждешь порыться в грязном белье, то брось и отойди. Не твое это. Но Павел Басинский - это совсем другая история.

История эта началась летом 2004 года, когда господин Басинский зашел в один из крупных столичных книжных магазинов, и его внимание привлекла книга под названием "Дневник русской женщины" за авторством некой Елизаветы Дьяконовой. Внимание, скорее, привлекла обложка, на которой была изображена странная мрачная женщина с длинными распущенными волосами. Книга была куплена и прочитана. Так начался почти мистический роман длиною в 12 лет. Судьба Лизы Дьяконовой, одной из первых русских феминисток, заворожила Басинского не на шутку. Архивы, письма, статьи, воспоминания - горы всего были перелопачены для того, чтобы ответить на простой вопрос: почему она была голой? Почему в августе 1902 года Елизавета Дьяконова, выпускница знаменитых Бестужевских курсов, студентка юридического факультета Сорбонны, приехав в гости к своей тетушке-миллионерше в Тироль, отправилась в одиночестве на ночь глядя в горы и там прыгнула в ручей, предварительно сняв с себя всю одежду? О, причин для самоубийства у нее было хоть отбавляй: психическая болезнь, унаследованная от сифилитика-отца, отвратительные отношения с матерью, любовь без взаимности, невозможность реализоваться как личность и в профессиональном плане, список можно продолжать еще долго. Но почему, почему она была голой? По сути, нехудожественный роман Павла Басинского "Посмотрите меня. Тайная история Лизы Дьяконовой" посвящена ответу именно на этот вопрос.

Кем же была Лиза Дьяконова? Ее имя не слишком известно современному читателю, если только он не увлекается историей феминизма в России или не является восторженным поклонником мемуаристики. Елизавета Александровна Дьяконова родилась в 1874 году в городе Нерехта, Костромская область, в состоятельной купеческой семье. Ее мать Александра, урожденная Горошкова, была одной из двух красавиц-сестер. Второй, Евпраксии, повезло больше - она вышла замуж за миллионера Оловянишникова. Александра же рано осталась вдовой с пятью детьми на руках. Вдобавок после смерти мужа финансовое благополучие семьи дало трещину. Лиза была старшим ребенком, поэтому отца она хорошо помнила, была к нему сильно привязана. По иронии судьбы, именно его она будет винить в своих болезнях много лет спустя.

Лиза получила блестящее по тем временам образование. Она училась сначала в гимназии в родной Нерехте, затем в Ярославле, позже на Бестужевских курсах в Петербурге. И-за поступления на эти курсы Лиза окончательно ссорится со своей матерью, властной женщиной, которая видела дальнейшую судьбу своих дочерей исключительно в замужестве. После окончания курсов Лиза хотела посвятить себя юриспруденции, но в те времена женщины в России не имели права заниматься адвокатской деятельностью, и она отправилась в Париж в Сорбонну, где поступила на юридический факультет. В августе 1902 года Лиза поехала домой в Россию, чтобы навестить родных и восстановить пошатнувшееся здоровье. По дороге она заехала в Тироль, где в то время отдыхала ее тетка Евпраксия Оловянишникова с дочерью Марией и зятем поэтом Юргисом Балтрушайтисом. Неожиданно для всех поздним вечером Лиза решила прогуляться в горах. Ее тело нашли только месяц спустя. Она была абсолютно голой. В ее сундуке обнаружили рукопись "Дневника русской женщины".

Чем не детектив? Всё - сплошная тайна, сплошная загадка. И Павел Басинский действительно пишет детектив. Постепенно, шаг за шагом, он воссоздает жизнь Лизы, ее поступки, ее взаимоотношения с окружающими, ее настроения, мечты, иллюзии. Ценность этой реконструкции в том, что она не является плодом фантазии автора, а основана в первую очередь на дневниках самой Дьяконовой, а также на ее обширной переписке с родными. Хочу подчеркнуть, что "Посмотрите на меня" - это не художественное произведение, но читается оно легко и увлекательно, приковывает внимание читателя до последней страницы не хуже любого современного триллера.

Но не Лизой единой. Сложно описать судьбу отдельного человека, не затрагивая время и место, в которых он жил. "Посмотрите на меня" - это еще и срез российской культурно-общественной жизни на рубеже 19 и 20 столетий. Это история высшего образования, "женского вопроса", революционных движений. Порой сложно понять, фон ли это для сюжета о Дьяконовой, или ее сюжет стал предлогом для пристального изучения эпохи.

И все же это биография. И она особенно ценна тем, что автор немного влюблен в свою героиню. В одной из глав он говорит, что Лизе при жизни не довелось встретить своего Ланцелота. Чувствуется, что Басинский готов им стать, а по сути и стал. "В "служебные обязанности" биографа как правило входит изучение всевозможных интимных деталей, семейных тайн, личных писем и прочее сование носа не в свои дела. И здесь нужна особенная деликатность, которую, к счастью, и проявляет Басинский. Мало того, что он искренне увлечен историей Дьяконовой, он ее безмерно уважает, по-человечески жалеет, восхищается. Дай бог каждому такого биографа!

Ну а что же Лиза? Почему же она все-таки была голой? Ну не хотела же она в самом деле искупаться в ледяном ручье, когда на улице примерно +2? Есть множество гипотез на этот счет, от несчастного случая до самоубийства на почве невзаимной любви. Павел Басинский предлагает свою версию: что если "Дневник русской женщины" - это вовсе не дневник, а художественное произведение? Что если в какой-то момент своей жизни Лиза Дьяконова смешала свои воспоминания и свои фантазии, причем сделала это осознанно и намеренно? А самоубийство в Тироле стало последней главой этого романа? Представьте, как это красиво: обнаженная девушка с длинными распущенными волосами в горном ручье... На ум приходит Офелия, но Офелия не только Шекспира, но и Джона Милле. В Лизе Дьяконовой бурные страсти Барда смешиваются с декадентством прерафаэлитов.

Итак, она была голой, потому что превратила свою жизнь в перформанс? Возможно. Возможно, она решила создать некий арт-объект под названием "Елизавета Дьяконова" и привлечь к нему внимание русской и мировой общественности. Заставить людей наконец посмотреть на нее. Отчасти ей это удалось. Со дня ее смерти прошло уже больше ста лет, а о ней говорят, пишут книги, по-прежнему пытаются разгадать ее секрет...

картинка moorigan

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2019 в команде "По бокалам шардонне!". ElenaKapitokhina , DzeraMindzajti , Rita389 , спасибо, что отдали мне Басинского))

Или... голой пришла в этот мир - голой и ушла.)

Как вариант, но у нее была немного другая философия, если верить Басинскому. Теперь надо ее дневник почитать, чтобы делать выводы

а вот теперь я даже немного жалею, что отдала тебе его) шучу) я от своей книги в восторге правильнее сказать, что благодаря тебе (читай - из-за тебя!!!) мой список хотелок станет еще чуточку толще)

Бери-бери, не пожалеешь)

А почему она тогда не оставила записку, где ее искать? Чтобы ее обнаружили в таком вот "красивом" виде? Все же спустя месяц я сомневаюсь, что она выглядела как Офелия)

Басинский предполагает, что Лиза не думала, что ее могут найти так поздно. Она рассчитывала на красивый эффект, но в итоге получилось противоположное. Ее вообще узнали по серьгам, ну и логически предположили, что больше некому.
Так-то, конечно, это лишь гипотеза, но интересная

Басинский предполагает, что Лиза не думала, что ее могут найти так поздно.

Странно, мне кажется в горах очень трудно не только мертвого, но и живого человека найти)
Так может это вообще не она была? Она могла тогда и инсценировать свою смерть, ну или ее могли убить, например, а одежду украсть)

Первое - одежда ее была найдена рядом в узле. Плюс, если бы ее убили, то сняли бы серьги с бриллиантами, а по ним ее и опознали. Второе- у нее были сломаны ноги, значит она прыгнула в ручей. Ну и насчет гор - я так поняла, что это типа прогулочные горы с одной тропинкой. По которой все шманались туда- сюда. Там особо подчеркивалось, что тропа супер безопасная, ни ущелий, ничего такого.

Ох уж эти нервные экзальтированные барышни рубежа столетий! Страшно было бы задуматься о ее судьбе через 15 лет.
Басинского возьму на заметку. Знатный же у нас разговор получился в чате несколько дней назад о феминистках, террористах и дневниках...

Ну через 15 лет она бы жила в Париже, писала бы рассказы.
Ага, люблю такие книги, которые разговор на что угодно могут вывернуть

Ну, не скажи. Судьба в тот период была очень непредсказуема.

Ну да, она могла и вернуться в Россию творить революцию

Может, и до этого ей бы взбалмошности хватило.
Надо себя заставить написать рецку.

Как говорила одна моя подруга: соберись, тряпка! ;-)

Сразу вспоминаю совет Пеппи Длинный Чулок жевать горячую тряпку от какой-то болезни.
Вроде бы собралась.

(у коршунов есть лапки? они могут их потирать?)

facepalm смотрит на ЭТО в недоумении :))

Вы просто не видели наших коршунов!!!))

зато я наших видела :))

Зато у наших есть лапки)

Все гораздо прозаичнее.... Лиза приехала к тетке, чтобы занять у нее денег на поездку в Россию, для лечения и отдыха. Следовательно, убивать себя даже и не думала. Отправилась в гору на экскурсию в плохую погоду, накрапывал дождь. На середине пути, остановилась у фермы,выпить кружку молока, ( или отказалась , от предложенного молока, сейчас уже не помню эту мелкую подробность) Крестьяне ее предупредили, что дальше лучше не подниматься, так как опустится туман и дорогу не будет видно. Лиза проигнорировала предупреждение и пошла дальше. Туман действительно быстро спустился и Лиза просто заблудилась. По шуму ручья вышла к нему и попыталась спуститься вниз по ручью. Разделась и осталась в нижнем белье(рубашке) ,верхнюю одежду завязала в узел из плаща. Спускаясь по камням ручья спрыгнула неудачно на нижние камни и сломала щиколотки. Спасти ее не смог никто, никого рядом и в такую погоду не было. К вечеру ее стали искать родственники, но не нашли. ( в гору она вышла утром, но не вернулась и к пяти вечера). Искали ее и наследующий день и еще несколько дней. Так и не нашли. Родственники уехали, но оставили деньги для дальнейших поисков. Через какое-то время пастух случайно увидел тело обнаженной женщины на выступе у ручья. Течением воды ее рубашку смыло с тела и лоскуты плавали в воде. Вещи лежали недалеко от камней. Следов насилия не было, серьги с бриллиантами были в ушах. Просто несчастный случай из-за легкомысленного пренебрежения советами и родственников и местных крестьян.

Скорее всего, так и было, но так же не интересно!))

...не вдаваясь в основы суицидологии и чтобы было для всех понятно суициды бывают разные: 1. рациональные - те, кто не хочет моральных страданий. Типа, умереть, чтобы избежать позора после насильственной утраты чести или свободы; 2.социальные - когда плохо с кем-то, когда плохо одному, когда не хочется быть в тягость кому-то, когда не смог оправдать доверие значимого для себя человека; 3. запущенные психические случаи - когда галлюцинации, "голоса" императивного содержания, когда депрессия в результате черезмерного увлечения философией или оккультными науками, патологические установки во время личностного кризиса, религиозный фанатизм и т.п.
....в описанном случае похоже на очередное сезонное обострение хронического эндогенного заболевания, суицидологи считают, что сценарий добровольного ухода в мир иной, различен по гендерным признакам, грубо говоря мужикам наплевать как они будут выглядеть после выстрела в рот из дробовика и будут-ли, при этом, на них надеты тапочки, у женщин же всё наоборот: даже после своей смерти они должны производить хорошее впечатление на окружающих, и на тех которые первыми её найдут, и на тех кто будет их хоронить на кладбище (имено поэтому женщины в 80% случаев выбирают отравление)...как показывает печальная статистика самоубийство в голом виде вообще не типично для представителей homo sapiens....

Заголовок у рецензии идеальный )) Сразу хочется узнать.

А может, всё банальней - шиза накрыла?!

Похоже описывают смерть от переохлаждения. Когда температура тела значительно снизилась, перед смертью человек чувствует прилив жара и часто сначала снимает с себя одежду, а потом пытается найти укромное место, где можно спрятаться. Нервы уже функционируют неадекватно, кажется, пишут и о возможных галюцинациях.
Читала в книге Ричард Шеперд - Неестественные причины. Записки судмедэксперта