8 февраля 2019 г. 10:10

4 С чего начинается Экзорцист

Читал книгу и точно понимал - это то, с чего началось победоносное шествие Павла Корнева как писателя фэнтези. И то, из чего потом родился прекрасный цикл "Экзорцист".

Павел дебютировал в 2006м, а в 2007м написал эту книгу, поэтому читатель, знакомый с его книгами, без труда замечает профессиональный рост. Данное произведение несет в себе следы первых шагов, которые потом превратятся в просто величественную поступь Себастьяна Марта.

Книга представляет собой линейное приключение героя и его товарищей, которых жизнь мотает по разным городам и весям и которые всячески стремятся решить свои проблемы, сохранив голову на плечах. В книге больше магии, больше классических шаблонов фентези - орки, эльфы, гномы, вампиры и оборотни. Складывается такое ощущение, что Автор решил показать в своем произведении все характерные для жанра особенности.

Тем не менее, Павел привносит и свое видение подобной литературы. Книгу без всяких сомнений можно отнеси к жанру "dark fantasy", ибо она наполнена жестокостью и насилием и не показывает нам "рыцарей без страха и упрека" в качестве главных героев. Все персонажи, так или иначе, головорезы и мерзавцы, которые идут по трупам навстречу своим, иной раз, не вполне понятным и праведным целям.

Особо хочу отметить работу с персонажами. У Павла всегда неплохо выходило показать яркие и многогранные личности его героев. И эта книга вовсе не исключение из правил. Да, пусть это и не столь бросается в глаза, как у Корнева зрелого, но задел на будущее виден даже и в столь раннем произведении. Персонажи убедительны и интересны, даже те, что появляются в поле зрения читателя лишь на несколько страниц. Это ли не критерий авторского таланта?

Ранний Корнев пока еще не научился лихо закручивать тугую пружину сюжета, когда он выстреливает и поражает читателя своей динамикой, но отголоски этого уже звучат. Предугадать сюжет этой книги куда проще, чем последующих, а финал, на мой сугубо личный взгляд, вышел несколько скомканным и, опять же, весьма и весьма предсказуемым

Вывод. Несмотря на некоторые шероховатости, данное произведение на несколько голов выше, чем подавляющее большинство произведений подобного рода. Если вы еще не свели знакомство с книгами Корнева, самое время начать с этой, чтобы воочию убедиться в том, как развивается талант этого писателя.
Настоятельно рекомендую.

А что, простите, про вампиров там? Можно в двух словах? Они тут для декораций только, или как-то в сюжете участвуют более активно?

Вампиры там есть. Вампиры играют роль противоборствующей оппозиции и не только. Но их там очень мало, поэтому никакой особо существенной роли они не играют.

Спасибо за пояснения.