strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 февраля 2019 г. 04:48

5 Полных рукавов вам, парни!

Конечно же это производственный роман.
Однако не нужно пугаться этого определения. Потому что эта книга безусловно художественная.
Причём в высокой степени она ещё и героико-приключенческая.
Но где героизм и приключения, там и драма рядом ходит.
Однако в фактологическом плане этой художественной героико-приключенческой книги лежат вполне реальные события — за основу взят пожар в гостинице «Россия», произошедший в 1977 году.

Заслуга Владимира Марковича Санина, на момент написания этого романа уже ставшего известным писателем «полярных широт» и «антарктических будней» («Большой пожар» — одно из последних произведений автора), состоит в том, что в совершенно художественной книге он сумел написать ни слова лжи или выдумки. Т.е. книга стопроцентно реалистична. Однако не документальна.

Парадокс? Ничего подобного. Потому что все описанные в романе происшествия и случаи были в реальной жизни, каждый герой романа имел вполне конкретный прототип, а если некоторые персонажи и стали героями собирательными, так опять-таки собраны они были из того, что было в жизни.

При этом книга не стала сухим полуказённым изложением фактов пожарного дела и пересказом отчётов о тех или иных пожарах и борьбе с ними. Владимир Маркович в воссоздание хроникально-документальной событийной ленты сумел вложить и эмоции и чувства героев и персонажей, и характеры пожарных и спасаемых ими людей, и обывательские байки и анекдоты, и диалоги и внутренние монологи, и строчки рапортов, и записи телефонных переговоров. Т.е. использовал в книге совершенно различные формы и способы изложения материала.

Конечно Владимир Маркович Санин весьма пристрастен в этом романе. Он не просто уважительно относится к этим парням в прокопчённых и пахнущих дымом боёвках, он горячо их любит (любить своих героев — вообще отличительная черта писателя Санина). Но при этом он так рассказывает о любимых им самим героях, что невольно (но скорее всего намеренно) этой любовью делится и с читателем. И ты вместе с Саниным любишь и героев-полярников, и лётчиков полярной авиации, и горных спасателей-лавинщиков, и конечно же пожарных.

К сожалению, роман этот актуален и ныне. Потому что по-прежнему горят жилые дома и горят клубы и торговые центры, к сожалению, продолжают гибнуть люди и наносится громадный ущерб в материальном плане, по-прежнему бойцы пожарной охраны идут в огонь.

Полных рукавов вам, парни!

Прочитано в рамках 77 тура игры «Борцы с долгостроем», а также в рамках годового Флэшмоба 2019, совет от Zvennka

Санин, конечно, мастер. Зачитываюсь его произведениями.

У меня он и Конецкий в любимчиках

прекрасно! а приходите к нам в клуб книгопутешественников, у нас и тема отдельная для Санина есть ^^ там много интересного, в том числе в конце титульного сообщения, где подзаголовок "Экспедиционные материалы", рекомендую :)

Присоединяюсь к приглашению :-)

как лично для меня, это любимый мой роман у Санина! :)

Я очень люблю санинскую полярную серию, но здесь всё-таки герои — люди из тех, кто живёт рядом и вместе с нами. Так что да, согласен — лучший :-)