Valeryflake

8 февраля 2019 г. 01:00

5 Смерть – надежный поставщик, который никогда не подведет.

Я думаю каждый найдет то, что ему больше всего понравилось в произведении. Кто-то ищет тут готический роман с мрачной атмосферой, кто-то - историю с привидениями (о чем нам не двусмысленно намекает оригинальное название). Я же прочла замечательную, первоклассную книгу о том как нужно добиваться своей цели в бизнесе.
Признаюсь, мои слова могут показаться грубыми. Вы можете сколько угодно со мной спорить о том, что далеко не это хотела сказать Диана Сеттерфилд, но... Разве книги не должны учить нас чему-то? Заставлять задуматься? Реально мотивировать и учить смотреть на свою жизнь со стороны...
Вся книга - это наблюдение за путем героя, только не сказочного, а вполне реального. С первых строк нам говорят о том что мистер Уильям Беллмен умирает и перед глазами проносится вся его жизнь. Все, вот вам и развязка. Вся остальная книга показывает его жизненный путь, и заканчивается она тем же, чем и начинается - смертью. Уже не будет никакой интриги. И я считаю что это очень смелый ход для автора - написать настолько интересную книгу даже когда знаешь развязку. Браво.
Вернемся к сюжету. Мы со стороны будем наблюдать за жизнью Уилла - в каком-то роде бастарда. Будучи уже взрослым семнадцатилетнем парнем, он начинает работать на ткацкой фабрике дяди Пола. Это семейное дело Беллменов должен унаследовать сын дяди Пола, Ричард, но тот далек от ткацкого дела и выбирает живопись. За то Уильям ныряет в работу с головой. Он изучает абсолютно все - как на фабрику привозят шкуры овец, как их обрабатывают, прядут ткань, красят и сушат. Уилл ни о чем не думает кроме работы. Он живет ей, и это приносит семейному бизнесу прибыль и развитие. Конечно, парень жертвует временем на семью и близких. в работе он прячется от скорбь, ведь смерть вечно ходит с ним рядом. Мне было невероятно интересно наблюдать за жизнью Беллмена! Особенно во второй части. В первой же мы видим, как он налаживает систему фабрики, вводит нововведения, борется с конкурентами. Но вторая часть это вообще заглядение - Уильям начинает совершенно новое дело, в котором ничего не смыслит поначалу. Мы видим все этапы - от нахождения инвесторов и открытия счета в банке до, собственно, открытия. Я даже не хочу говорить, что это за бизнес. Очень специфический, и тем не менее приносящий всем колоссальную прибыль (да-да, после открытия мы будем наблюдать за развитием предприятия). Успех далеко не потому, что Беллмен попал в волну потребления. Он ее создал. Впрочем, как говорит сам мистер Беллмен: смерть самый надежный поставщик...
Вся жизнь Уильяма - смерть близких и вечная работа, на которой он в буквальном смысле живет. Ну и таинственный мистер Блэк. Линия с этим персонажем для меня отошла на второй план. Единственное, что я хотела узнать - что еще Беллмен сделает для своего предприятия.
Кстати, каждый раз читая о грачах я представляла ворон. Но, погуглив, поняла - чаще всего в жизни я принимала грачей за ворон, уж слишком сильно они похожи. Так что картина мистического символизма грачей в произведении сложилась.
Ну и напоследок скажу что книга мне понравилась намного больше Тринадцатой сказки (которую теперь я хочу перечитать, может, я там что-то упустила?).

Прочитано в рамках:
- Борьбы с долгостроем
- Собери их всех!
- ФФантGame

Вот так вот)) Открывая книгу даже не думаешь что она заставит тебя задуматься: "Чем же отличаются грачи от ворон?" :D