DmitriyVerkhov

7 февраля 2019 г. 20:57

"Дочь палача и черный монах" – вторая книга из серии романов Оливера Пётча о расследовании преступлений в средневековой Баварии. Вместе со своими героями автор вновь предлагает нам узнать новые тайны, разгадать загадки и расследовать загадочные убийства, попутно знакомя с культурой и особенностями жизни баварских городков XVII века.
Итак, в Баварии опять не всё спокойно. В небольшом городке Альтенштадте умер местный священник. Все уверены, что от обжорства, но только лекарь Симон считает, что на самом деле это было отравление. Но тогда кому и ради чего понадобилось убивать безобидного священника? И что может быть за этим ещё скрыто? И вот уже хорошо знакомые из первой книги герои – палач Якоб Куизль, его дочь Магдалена и её возлюбленный – лекарь Симон, впутавшись в это дело, начинают расследовать странное убийство пастора, и ко всему прочему, оказываются невольно втянуты в поиски сокровищ рыцарей-тамплиеров, да ещё в такое время, когда по округе орудует банда бандитов, что только добавляет героям новых забот и приключений.
Казалось бы, тема тамплиеров и их сокровищ уже изъезжена вдоль и поперек, но Пётч всё-таки весьма органично, интересно и увлекательно вписал её в свой роман. История получилась очень запутанной и даже более динамичной и интригующей, чем первая книга. Сюжетные линии развивались по нескольким направлениям и не были лишены сюрпризов, поэтому поиски виновных, а также ответов на загадки оказались не так просты. Ширится и география в романе. Теперь это не только знакомый из первой книги Шонгау, но ещё и Альтенштадт, и Аугсбург, а также монастыри Вессобрунна, Роттенбуха и Штайнгадена. Замечательно ещё и то, что в конце книги Оливер Пётч дополнительно привел своё собственное путешествие по этим живописнейшим местам Баварии, которые затем перенес на страницы романа.
Снова порадовали меня такие живые, самобытные и интересные главные герои, раскрытые в этой книге более подробно. Меня очень порадовало, что в этот раз автор больше внимания уделил Магдалене, а то в первой книге по большей части блистал её отец. Здесь он тоже не подкачал, но и у Магдалены были возможности проявить себя, свой характер и свою смекалку. Думаю, что в последующих книгах серии образ Магдалены продолжит эволюционировать, будет раскрываться всё больше и больше и, возможно, удивлять чем-то новым.
Роман написан красивым, легким и понятным языком. Очень подробно и интересно описан средневековый быт, да и вся атмосфера того времени. Книга мне очень понравилась. Было очень приятно читать и наслаждаться каждым мгновением, каждым сюжетным поворотом этой занимательной истории. Это довольно добротный и увлекательный детектив с множеством тайн, неожиданных поворотов и захватывающими приключениями троицы неугомонных героев. Я обязательно продолжу знакомство с остальными книгами серии "Дочь палача". Всячески рекомендую эту книгу тем, кому интересен жанр исторического детектива.

картинка DmitriyVerkhov