synee_oblako

в области прокрастинации

7 февраля 2019 г. 19:54

Знания - сила, и распоряжаться ими следует очень аккуратно.
В первую очередь хотелось бы сказать о том, что книга предназначена для людей, профессионально связанных с социологией, политологией и конфликтологией. Именно их интерес к данному произведению наиболее обоснован и ожидаем. Мой же путь к этим страницам оказался несколько неожиданнее: давным-давно полученный совет о том, на что необходимо опираться, если придётся писать о бунте и о людях, которые в нём участвуют. Очень серьёзное для такой цели произведение, но если хочется быть уверенным в достоверности описанного - это отличный источник информации. К тому же, интересуясь историей Европы второй половины XX века, крайне интересно дотошно проникнуть в глубины происходивших там столкновений. Все нынешние конфликты, прошлые и будущие имеют в своей основе первопричину, являющуюся ключом к их пониманию, именно о ней говорит автор, отстраняясь от эмоций и рассматривая всё как обобщённую систему.
Повествование и термины не упрощались так, чтобы были понятны даже людям с техническим образованием, всё же Гарр писал в первую очередь для студентов и профессоров своей направленности, не спасал даже широкий кругозор, но эпоха интернета, к счастью, позволяет тут же обратиться к необходимым статьям и словарям. Однако это не отменяет того, что приходилось концентрироваться только на тексте, не отвлекаясь, так что читать в метро может не выйти: есть шанс уехать на конечную, потому что, несмотря на нелёгкое восприятие текста, касается он того, что реально существует в нашем мире и всё больше становится проблемой, которая нуждается в исследовании.
В книге выстроена не громоздкая, очень логичная теория, объясняющая истоки возникновения бунта и факторы, влияющие на его интенсивность, включая участие СМИ. Это помогает понять, как избежать конфликта с применением силы, обратившись к тому, что его создало, и исправив ситуацию. Но верно и обратное: выводы о методах усиления напряжённости в обществе - лишь оборотная медаль ослабления. Впрочем, это вопрос если не правильного, то этичного использования знания, и каждый его решает самостоятельно.
Не все учёные согласны с выдвинутой гипотезой, что причина каждого конфликта - это относительная депривация, то есть расхождение ожиданий и возможностей, да и с конца 60-х, когда была написана книга, вероятно, появилось гораздо больше эмпирических исследований, недостаток которых ощущался раньше. Однако Гарр приводит достаточно подтверждающих примеров из истории, чтобы теория была достойна обсуждения и принятия во внимания. Поэтому книга может как считаться учебной литературой, так и предназначаться для людей, готовых прорваться сквозь терминологию, чтобы начать чуть лучше понимать окружающий нас мир.

Книга прочитана в играх: Флешмоб ''Нон-фикшн'' (тур 62). Борцы с долгостроем (тур 78). Спаси книгу - напиши рецензию (тур 78).