7 февраля 2019 г. 19:18

5 Спойлер Пока Рон ловил ворон.

картинка LunaHalo Роулинг на своём сайте написала 29 признаков, что Рон нравился Гермионе с самого начала. Многие моменты, которые отметила писательница, неубедительны. Поэтому я решила найти признаки того, что Гарри и Гермиона нравились друг другу.
***Гарри Поттер и философский камень***
1. Именно Гарри поднял тему о том, что Гермиону задели слова Рона о том, что она как ночной кошмар.
2. Гарри, а не Рон, кинулся разыскивать Гермиону, чтобы спасти от тролля.
3. Битва с троллем: Поттер дает указания Уизли, что делать.
4, 5. В связи с тренировками по квиддичу, Гермиона помогает Гарри выполнять все домашние задания.  И она дала ему почитать «Историю квиддича».
6. Она заботится о том, чтобы он ел, уговаривает.
7. Во время матча Гермиона "не сводила  глаз с Гарри". И бурно реагировала на его действия (когда Гарри пошел в пике). В это время Рон дрался с Малфоем, а она даже не заметила.
8. С Уизли Грейнджер часто спорит, а с Поттером - практически всегда согласна. Роулинг сравнивает Рона и Гермиону с парой, которая много лет вместе - брюжащие старики. Имхо, пары, выступащие единым фронтом, намного гармоничнее. У них есть ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.
9. Гарри постоянно испытывает чувство  вины перед Гермионой. Ведь она соглашается и участвует во всем, что он скажет.
10. В Запретном лесу, когда Хагрид побежал к Малфою и Невиллу, Гарри и Гермиона, оставшись одни, " смотрели друг на друга, словно это поможет им не увидеть того, чего следует опасаться, а то, чего следует опасаться, не увидит их". Весьма интересно. Значит, "гляделки" помогали им справиться со страхом.
11. Джоан упоминает о сцене, когда Гермионе надо следить за Снеггом. Мол, Рон ее кривляет, но она остается. Но ведь попросил её проследить за Снеггом как раз  таки Гарри, а не Рон. Логичнее предположить, что она осталась поэтому, а не потому что Рон ее дразнил.
12. Возле Трехглавого пса: Рон трусит, пытается послать первой Гермиону прыгать в люк. Гарри, игравший на флейте (ок, он просто в неё дул), отдает флейту и прыгает первым. Для Гермионы естественней проникнуться симпатией к Гарри, а не к Рону.
13. Дьявольские силки: у Грейнджер всё вылетело из головы, Поттер ей подсказывает. Затем хвалит. Уизли снова издевается.
14. После победы в шахматной партии Гермиона не подходит к Рону, а просто уходит с Гарри.
15. Гермиона явно не хочет оставлять Гарри  и идти забирать Рона. Она бросается ему на шею и говорит о том, какой он замечательный.
***Гарри Поттер и тайная комната***
Во второй части эпопеи Гермиона влюблена в профессора Локонса. А Гарри Роулинг пытается свести с Джинни. Но Гарри нравится Джинни лишь из-за того, что знаменит.
1. Гермиона посмеялась над фобией Рона. Когда человек тебе нравится, то ты уважаешь его чувства и не станешь насмехаться над страхами.
2. Гермиона часто игнорирует Рона.
3. Во время дуэли Гарри оттаскивает от Грейнджер её противницу.
4. Во время игры в шахматы с Уизли, Гермиону больше заботит Поттер.
***Гарри Поттер и узник Азкабана***
1. Исчезновение Полной Дамы: от испуга Гермиона схватила за руку Гарри, хотя Рон стоял рядом.
2. Когда Поттер сказал, что ему надо вернуть мантию-невидимку, которую он забыл в тоннеле, Грейнджер сразу же бросилась её возвращать.
3. Обратите внимание на то, как Гермиона  "спасает" Рона. Сначала она не желает идти в одиночку, а хочет идти за помощью. При этом они с Гарри потеряли бы драгоценные минуты, будь Рон действительно в опасности, это могло стоить ему жизни. Гермиона не упускает возможности лишний раз дотронуться до Гарри: дважды взяла его за руку за время "спасательной операции".
***Гарри Поттер и кубок огня***
1. Во время  выступления вейл на чемпионате мира Гарри и Рон, под воздействием чар, пытаются спрыгнуть с трибун. Гермиона окликивает и тащит на место лишь Гарри.
2. Она предлагает ему отказаться от уроков предсказаний и выбрать нумерологию (как она).
3. Защита домашних эльфов: Рон спорит с Гермионой, Гарри спрашивает о плане действий.
4. Грейнджер принесла Поттеру еду, предложила прогуляться вдвоем.
5.  В отличии от других (Рона в том числе) она верит, что Гарри не бросал своё имя в кубок огня. Она пытается объяснить Гарри поведение Рона, говоря правду, но выставляя того не в лучше свете. Дает Гарри разумные советы. Вступается за него, когда другие его достают.
6. Гермиона помогла Гарри освоить манящие чары, которые помогли ему справиться с первым испытанием турнира.
7. Виктор Крам сказал Поттеру, что Грейнджер очень часто о нем говорит. И он приревновал  её к Гарри.
8. Гермиона помогла Гарри освоить много новых заклинаний для лабиринта.
9. Перед каникулами Гермиона поцеловала Гарри (а не Рона) в щёку.
***Гарри Поттер и Орден Феникса***
1. После суда, когда Гарри вернулся в дом Сириуса, Гермиона была единственной из всей толпы, кто заметил, что у Гарри заболел шрам.
2. Значки старост: Уизли дал Поттеру посмотреть свой значок. Вошедшая Грейнджер была уверена, что Гарри как и она стал старостой, чему очень обрадовалась. Когда Гарри объяснил ситуацию, то Гермиона не могла поверить.
3. Малфой зашел в купе и достает Гарри: Гермиона очень вспылила и стала его выгонять. Гермионе как и Гарри показалось, что, возможно, Драко в разговоре упомянул Сириуса.
4. После нападения на Артура, в квартире Сириуса: Поттер прятался от всех в комнате с Клювокрылом и только Грейнджер вытащила его оттуда.
***Гарри Поттер и принц-полукровка***
1. Гермиона помнит слова Гарри не хуже «Стандартной книги заклинаний».
2. "— Ой, да ладно тебе, Гарри, — сказала Гермиона неожиданно раздраженно. — Это не квиддич так популярен, а ты! Никогда тобой не интересовались так, как сейчас, и, откровенно говоря, ты никогда не был таким привлекательным как сейчас.
Рон подавился куском копченой селедки. Гермиона бросила на него пренебрежительный взгляд и снова повернулась к Гарри.
— Теперь все знают, что ты говорил правду, так? Всему волшебному миру пришлось признать, что ты был прав относительно возвращения Вольдеморта и что ты действительно сражался с ним два раза за последние два года и оба раза остался жив. А теперь тебя называют «избранный»… ты что, разве не видишь, что все просто без ума от тебя?
— И ты выдержал все те нападки Министерства, когда тебя пытались выставить ненормальным лжецом. У тебя до сих пор не сошли отметины на руках. Эта ведьма заставляла тебя писать собственной кровью, но ты все равно стоял на своем…
— А у меня тоже остались следы от тех мозгов, которые схватили меня в Министерстве, вот смотри, — сказал Рон, закатывая рукава.
— И не беда, что ты за лето вырос почти на фут, — закончила Гермиона, не обращая внимания на Рона.
— Я высокий, — не к месту заметил Рон."
3. Джинни просто потащила Гарри в больничное крыло ( потому что так сказала Макгонагалл), а Гермиона кинулась его обнимать.
***Гарри Поттер и дары смерти***
1. Гермиона поменяла память родителям, бросила школу, не сбежала куда подальше, когда начали отправлять в Азкабан магглорожденных волшебников, стойко терпела голод
2. Уизли постоянно ныл, у него не было своих идей, но чужие он постоянно критиковал.
Когда Рон снова завел волынку о том как ему плохо и они с Гарри поругались: Гермиона поставила щит, чтобы защитить себя и Гарри от Рона. А не Рона и себя от Гарри.
3. Рон ушел. Гермиона осталась с Гарри.
Гарри на секунду поддался безумию и подумал: не вернуться ли ему спокойно в школу, вместе со всеми сопротивляться снегговскому режиму, а тем временем у него будет еда, мягкая постель, и пускай другие все решают за него —
4. Когда Гарри заплакал перед могилой родителей, Гермиона взяла его за руку. Потом она наколдовала венок для могилы и они ушли из кладбища обнявшись.

Почему-то мне кажется, что изначально такой план и был - свести Гарри с Гермионой, но позже это, наверное, показалось Роулинг слишком "попсовым" вариантом (трое друзей: два парня, одна девушка, и один из парней - главный герой. Понятно, что все ожидали пары главный герой + самая близкая ему девушка). К слову, никогда не симпатизировала ни Рону, ни Джинни.

Спасибо, подняли настроение)