Maple81

7 февраля 2019 г. 19:17

Как это часто бывает, второй сборник рассказов не показался таким выразительным, а большое их число смазывалось, одни впечатления накладывались на другие, перемешивались, и подвести итог стало довольно сложно. Местами они кажутся несколько однообразными. Например, в ряде рассказов происходит подмена одного человека другим. Иногда это интересно, как в случае с политикой и выступлением на балконе, иногда уж очень сомнительно - не узнать родного брата, это надо очень постараться. Вообще эти рассказы показались мне несколько слабее предыдущих. Связки между ними нет никакой, это отдельные истории. А временами очень хотелось бы вступлений: типа пастор Браун собрался поехать ... И вот после одного короткого рассказа, еще еле осмыслив что там произошло, и чего именно пастор добивался, и кого он вывел на чистую воду, сходу попадаешь в другой, и совсем в другое место, в иную компанию, и опять надо заново ориентироваться, разбираться, что теперь станет ключевой интригой. В то время как священник покамест ведет посторонний разговор, еще неясно каким боком касающийся нашего дела.
Как наиболее яркий рассказ я, пожалуй, выделю "Лиловый парик". Очень интересное повествование о древнем проклятии. Вся проблема в ушах, и, хотя интрига, прямо скажем, притянута за уши, рассказ все равно бросается в глаза как и положено лиловому цвету волос. Остальные рассказы, либо не произвели особого впечатления, либо показались чрезмерно надуманными или запутанными как уже упоминавшийся ранее "Профиль Цезаря" или "Ошибка машины" с беглым каторжником, или слишком уж очевидно простыми, как с военнослужащими из Индии.