sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2019 г. 17:53

4 Театр теней

Когда человек взрослеет? Где та грань, которая отделяет нас от беззаботности и беспечности детства и отрочества, от бесшабашной и вольной юности, до осознания, что мир непрост, и белое не всегда белое, как и чёрное - это всего лишь оттенок цвета, которого в природе не существует.
Одни взрослеют, когда теряют близкого человека, другие, пережив глубокое чувство, выныривают на поверхность сложившимися и устоявшимися личностями, третьи черпают мудрость в книгах, а есть такие - которым взрослеть не суждено. Так и проживают жизни за розовыми очками, за какой-нибудь псевдофилософией или вымышленной идеей.

Чарли Мейсон повзрослел за одно рождество. Аристократ, красавец, богатый наследник, он посчитал что уже вырос из домашних празднований и решил провести свои рождественские каникулы в Париже. Тем более, что там обитал его давний друг.
Но кто ж знал, что Саймон изменился, стал ещё циничнее и грубее. Что его сердцем завладела политика, а душа зачерствела даже к лучшему, единственному другу.
То ли ради забавы, то ли для насмешки, этот так называемый друг знакомит Чарли с очаровательной «княгиней Ольгой», вообще то русской эмигранткой Лидией и по совместительству ночной бабочкой.
Но эффект этой встречи не мог предугадать даже прозорливый Саймон.
Чарли и Лидия не стали любовниками. Добрый и чуткий Чарли на несколько дней словно взял опеку над этой сломленной женщиной. А она в ответ опустила его с небес на землю.
Лидия открыла ему мир, абсолютно противоположный его устроенной и благополучной жизни. Мир нищеты и безысходности. Мир, где можно любить по-настоящему и искупать несуществующий грех, занимаясь проституцией. Когда не на что жить и нечего кушать, особо выбора то и нет для молодой, очаровательной женщины, которая не блещет особой красотой, но имеет некую изюминку - русскую странную душу.

В Париж уехал славный, но наивный и ищущий приключений почти мальчишка. Домой возвратился спокойный и серьёзный мужчина. «Весь его прошлый мир рухнул», пламенные революционные речи Саймона и спокойное равнодушие к собственной судьбе Лидии не прошли даром. Он понял, что жил всего лишь в театре теней, а настоящая жизнь проходила за его пределами. А он всего лишь один из немногих счастливчиков, выигравший счастливый билет, наконец-то снял розовые очки, и увиденное его совсем не порадовало.

Грустный и тоскливый роман. Моэм затронул много тем, причём разобрал их подробно и скрупулёзно. И все они навевали грусть и меланхолию. Пылкие политические речи и мечты (мы уже знаем, к чему всё это привело) ничего кроме раздражения не вызывали, материнская любовь была какой-то болезненной и неправильной, как и страсть между Лидией и Робером. Мужская дружба оказалась односторонней, Саймон злил, а Чарли вызывал сочувствие.
И только странная дружба между Чарли и Лидией, хоть и казалась неестественной, но всё же вызвала приятные эмоции. Эти два одиночества поняли друг друга. Может местами Лидия и раздражала, но не признать того, что она сильная личность, я не могу.
Да уж, воистину, наша жизнь - театр. И предугадать, какая нам уготована роль, порою трудно, почти невозможно.

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Франция.
Четыре сезона.

Наслышана про книгу, и в основном только хорошее)

Оо) рекомендую. Здесь есть, куда разбежатся мыслям.

Спасибо, доберусь)