Atia

7 февраля 2019 г. 16:48

Читала с разнящимся интересом.
Хочется сравнить автора почему-то с Андреасом Эшбахом. Только вот Сулицер отстает от него и по густоте подготовленной экономической начинки, и по качеству литературного текста.
Текст его достаточно беден и не блистает красотами, а форма подачи материала и вовсе подвела автора под монастырь. Произведение могло стать увлекательным - но не стало.
Он выбрал форму документальной хроники: якобы рукой дотошного журналиста восстановлены все этапы жизни экстраординарного финансового воротилы. В итоге мы имеем много дат, цифр доходов и перечислений собственности - но никакого настоящего приближения к описываемой личности. Ведь описан герой со слов шапочно знавших его третьих лиц, чаще всего на него работавших.
Нет, поначалу читатель этому, наверное, может только радоваться, если учесть условия, при которых Сулицер знакомит со своим героем. Дикая, дичайшая жесть концлагеря. Причем, впервые об этой книге я узнала из рекомендации, где говорилось, что роман - о мести пострадавшего в концлагере своим нацистским палачам. Боязно читать, но интересно.
Как бы не так, с темой мести автор покончил уже ко второй четверти текста, и две следующие четверти посвящены титанического размаха бизнес-спекуляциям и махинациям. От нуля к шальным миллиардам, которые преумножаются куда-то в бесконечность. Видимо, это и есть любимый конек автора. Прибыль извлекается из всего на свете, и конца этому не видно. Еще задолго до 75% текста начинаешь задаваться вопросом: чего ради? Сколько можно и доколе, золотая антилопа?
Оказывается, цель у героя была, и ровно к последней четверти она автором обозначилась. Но к этому моменту интерес к тексту в значительной мере угас. Эту цель я бы тоже чуточку прокомментировала, )) но это был бы сплошной спойлер.

Скажите, а вы в оригинале читали?

Нет. Она переведена.

Понял, спасибо за ответ.