7 февраля 2019 г. 15:31

3 Спойлер О книге из 2013 года

Если коротко, то это книга о том, как «золотую молодежь» кромсают и убивают по одной схеме. Всех по одной схеме. Фильмы ужасов которые мне довелось смотреть подают убийства маньяком или злым духом в более разнообразной форме, здесь же какой-то конвейер, все убийства идентичны, однообразны – распороть живот, перерезать шею и повесить верх головой.
Начало так и вовсе скучное, долгая завязка, подробное описание поведения ребят которое заставляет читателю ненавидеть их, дабы читатель не испытывал угрызения совести за дальнейшую мясорубку. На мой взгляд все это можно было органично описать еще в самолете.
Больше конечно доставляет прочтение раздела «10 000 лет спустя». По сути это полноценный пересказ легенды где бегают аборигены с луками и копьями, небольшие размышления духа и как всегда, из серии в серию, надменные «белые великаны» или как сам писал Тармашев в книге «Каждому свое» «нацик-мизантроп», убивающий одним взглядом противников.
Думаю любому становится понятно чем закончится книга когда в начале истории появляется «егерь», из серии в серию по сути одна и та же история, размноженный тринадцатый и пропитанная история о ксенофобии, про «желтых» и «белых». Хотя самоирония автора в других книгах радует.
Единственный вопрос оставшийся после прочтения книги это то, как древний дух смог сделать страничку с сайтом отеля в интернете, просмотрев которую Роман показал ее друзьям, смог сделать заказ и получить подтверждение смс на телефон. Даже если предположить что дух как-то сделал иллюзию на расстоянии «Семь часов на самолете до Хабаровска, потом ещё часа четыре на машинах» можно было найти кого то и ближе. А судя по описанию интернета и другой связи в этой глуши у них нет. Впрочем все это меркнет по тому какие чудеса происходят внутри Оюнсу.