7 февраля 2019 г. 13:44

4.5 Параллельные вселенные в одной книге

Итак, перед нами сборник фантастических рассказов.
Всего Вы найдёте девятнадцать рассказов от шестнадцати авторов. Все они связаны тем, что в каждом из них действие происходит в Нью-Йорке!
И не в каком-нибудь сером и будничном, а в таком Нью-Йорке, который населен сказочными и фантастическими существами! В Нью-Йорке на улицах которого, а порою и в небе над ними, разворачиваются эпичные битвы. В Нью-Йорке, где фантастическое и обычное шагают бок о бок, и порою не догадываются о существовании друг друга.

Здесь можно найти чудеса на любой вкус: скрытые порталы в другие миры и эпохи, тайное убежище и чарующие волшебные уголки. В этом городе можно встретить удивительных людей и ещё более удивительных животных.

Замечательные рассказы, которые погружают в свою атмосферу целиком! Абсолютно не замечаешь, как переносишься из пропахшей тухлой рыбой пристани Нью-Йорка 1855 года, в современную аудиторию профессора Ш., а оттуда в кафе «Луна в чашке», ну и конечно же не успев оглянутся как уже наблюдаешь за творчеством молодой и талантливой художницы Мэйв...
Это все один Нью-Йорк! А точнее девятнадцать его воплощений. Это целые параллельные миры, где в одном из них, по улицам рядом с людьми гуляют пука, шелки, кентавры, феи и летают заколдованные птицы, в другом обитают люди с супер силами, пробудившиеся сущности и новорожденные города, а в третьем вроде бы и не происходит на первый взгляд ничего сверхъестественного...но это ведь только на первый взгляд!

Конечно, какие-то из рассказов понравились больше, какие-то меньше, но в целом сборник очень порадовал своим разнообразием. Некоторые рассказы оставили после себя одни вопросы, другие же оказывались невероятно ёмкими, несмотря на свой небольшой объем, а третьи предоставили возможность нам самим поразмыслить над финалом.

Такой формат книги, для меня оказался неожиданно удобен, у меня возникла возможность познакомиться с творчеством разных писателей через небольшие рассказы. Что в свою очередь дало мне возможность понять, интересны для меня работы того или иного автора или нет.