JDasha311

7 февраля 2019 г. 12:11

4.5 Все не то, чем кажется

Никогда не обратила бы внимание на эту книгу, если бы ее не прислало издательство на прочтение. О чем я бы точно пожалела, т.к. книга очень понравилась практически всем, что ее наполняет. Это и язык, и сюжет, и завязка, а уж развязка точно не оставит вас равнодушным.
Хотя в то же время могу сказать, что некоторые моменты описанные в книге вызывали легкое недоумение. Очень часто оно наступала, когда на главный план выходила Алисия. Вот вроде бы 6 лет человек абсолютно ничем не интересуется, а только молчит, а на нее все равно почти все смотрят так, как будто к ним сама Венера спустилась. Она и красива, и умна, и все от нее практически кипятком писать начинают. Как-то не совсем реалистично, не находите?
Но особенно понравилось то, что автор разбирается в той теме, про которую пишет в данной истории. Когда начинаешь читать все эти описания, которыми книга наделена не в меньшей степени, чем диалогами, ты сразу понимаешь, что это все автор видел изнутри, что, конечно же, помогает прочувствовать атмосферу книги намного лучшее и создает правильное настроение у читателя. А уж то, как он разбирается в этой сложной теме психики, меня вообще покорило. Хотя не отрицаю, что это только из-за того, что сама я в ней практически ничего не понимаю)) За это определенно большой плюс автору.
ГГ не вызывал каких-то особых эмоции, но в тоже время это его не решимость в вопросе с женой, в какой-то момент начала очень сильно раздражать и надоедать. Да и сама жена не вызывала у меня положительных эмоции, а скорее раздражала как только могла. А вот Рут наоборот оставила после себя только приятное впечатление. Хотя я не имела дело со специалистами, к которым она относится, но мне кажется, что они должны быть именно такими.
Про сюжет могу сказать только то, что он прописан очень детально и для меня нигде не провисал, хотя были некоторые моменты, когда детективная активность ГГ казалась излишней. Больше сказать ничего не могу, а то боюсь проспойлерить некоторые моменты. Хотя все же отмечу способность автора показывать все сначала с одной стороны, а потом переворачивать все с ног на голову.
Определенно, это не последняя книга данного автора, которую я прочитаю, когда его другие истории переведут на русский язык.