kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

7 февраля 2019 г. 09:40

Роман Моэма - это роман, до которого нужно дорасти во всех смыслах. Как автору понадобилось время, чтобы дорасти до финальной версии книги, так и читателю нужно накопить определенный жизненный груз, чтобы проникнуться каждым словом.

Есть книги, которые стоит читать или перечитывать после 30-ти, и «Бремя страстей человеческих» из их числа. Метания Филиппа можно понять, только пережив подобные, иначе они неимоверно раздражают. Когда перед тобой стелется вся жизнь, мягкая и ровная дорога, невозможно всерьёз воспринимать чужое страдание. Только ступив на свой жизненный путь и поняв, что устлан он отнюдь не лепестками роз, начинаешь понимать мотивы, служащие отправными точками для молодого мужчины, стесняющегося своей хромоты, уверенного в своих силах, но очень стесненного в средствах.

Но особая ценность романа, на мой взгляд, в описании чувств главного героя. Любовь и ненависть к не самой достойной персоне, с полным осознанием ее мещанских замашек, низменных помыслов, мерзкого и мелочного характера. Жалость и сострадание, смешивающиеся с отвращением, по отношению к несчастной бесталанной художнице. Жгучий стыд и при этом острое желание скорейшей дядюшкиной смерти в надежде на наследство. И, наконец, терзания в выборе между давней мечтой о путешествиях и перспективой стать семьянином. Все это настолько хорошо описано Моэмом, что узнаешь себя, свои помыслы, свой стыд и свои страхи в этих описаниях, чувствуешь и приживаешь их заново, вновь проходя весь процесс взросления вместе с Филиппом.

Проситано в рамках игр «Вокруг света» и «Флэшмоб-2018»