7 февраля 2019 г. 08:47

5 Старая добрая сказка

Где-то уже на середине книги поняла, что читала её в детстве.
Сюжет детский: по счастливому (не для всех) стечению обстоятельств принц и мальчишка-нищеброд оказываются настолько идентичными, что подмену не замечают даже ближайшие родственники. Поэтому принц Эдуард идёт на Двор отбросов, а попрошайка Том поселяется в королевском дворце.

Здесь всё сказочно и прекрасно. Заканчивается. А до этого принцу нужно пройти голод, боль и унижения, чтобы понять беды своего народа. Рекомендовала бы каждому будущему монарху проходить сей квест перед восшествием на престол. Хотя... Том, побывав в "шкуре" короля, начал конкретно борзеть: увеличил охрану, мать-нищенка - пойди отсюда! и др.

Советские критики интерпретировали, конечно, в своем ключе: взгляд окружающих на человека зависит от его одеяния, на самом деле и среди нищих есть достойные, среди королей встречаются моральные уроды. В общем, это произведение якобы очень социально острое.

А для меня и в детстве, и сейчас просто хорошая фантазия на тему "А что было бы, если бы двух пацанов поменять местами?" Часто ведь такие мысли приходят: как сложилась бы моя жизнь, родись я в другой семье? Или к вам не приходят?