Merry_Whiler

10 июля 2011 г. 01:59

Мы работаем на работах, которые ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые нас бесят.

Книга для меня сейчас очень актуальна. Долго описывать свое отношение не буду, скажу кратко: я предпочитаю не ограничивать себя, но не держать лишних вещей, только то, чем я реально пользуюсь.

Мне посчастливилось увидеть настоящее потреблятство в Штатах - там affluenza достигает ужасающих размеров. Вдоль всех дорог, даже между городами - непрерывная лента кафе, "Волмартов" (это ГИПЕРмаркеты), мебельных и одежных магазинов... В "Волмартах" нет никаких корзинок, увольте. Там только огромные тачки, раза в два больше наших самых больших. И люди набивают их доверху.

Вот книга как раз и об этом.

Правда, она очень скучная. Типично американская. Одно и то же по двадцать раз, куча разных "кейсов" и пятьсот аргументов на каждое предложение. Сократить бы все, урезать раза в три и переписать нормальными, русскими предложениями. Так что я читала по диагонали, выбирая только нужные мне факты. Но в принципе книга очень полезная. Помогает остановиться и задуматься: оно того стоит? Мне это реально надо? Или я все-таки на самом деле хочу потратить время и силы на что-то другое?

«Мы убеждены, что нормально – одеваться в одежду, купленную на заработанные деньги, ехать в потоке транспорта на машине, деньги за которую вы еще не выплатили до конца, чтобы добраться до работы, которая нужна вам, чтобы быть в состоянии платить за одежду, машину и дом, который вы оставляете пустым на целый день, чтобы заработать себе право в нем жить».