Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

7 февраля 2019 г. 01:21

2.5 Даже не серединка на половинку

Странно начинать знакомство с автором с не самого его известного произведения. Вот кто мешал мне прочитать «Бегство из рая»? Книгу, которую прочитали уже все – от известного литературного критика Вбеломпальтокрасивого до безызвестного, хотя и обладающего не менее важным мнением, вахтера дяди Васи Новотолстовцева. Но нет, я пожелал литературной пародии, литературных отсылок, может быть даже постмодернизма от известного литератора и литературоведа, который пообещал настоящий русский роман, как тут было не соблазниться?
И даже отчасти получил, что ждал. Но много еще чего. Если провести анализ, что же в этой книге можно найти, можно построить диаграмму:

картинка Anthropos
Уж не пародия ли роман? Безусловно – пародия, отчасти сатира. Причем пародируется сразу все, от классических русских романов (вот читателю школьная классика внезапно и пригодится) до романов современных. Пародия не слишком талантливая, слишком в лоб, слишком грубо и безыдейно. В авторе чувствуется скорее ремесло, чем талант. Кажется, Басинский немало знает, но вот облечь свои знания в интересную форму не может. Один из героев романа – писатель Сорняков (там у всех говорящие фамилии), под ним совершенно явно и очень зло показан Пелевин. Забавно, отчасти этот роман Басинского сам напоминает книги Пелевина, только если убрать из них все то, что у Пелевина привлекает читателя. Сравнительный анализ:

картинка Anthropos
Не то чтобы я большой любитель Пелевина, но сравнение явно не в пользу Басинского. Но ведь в книге не только пародия на коллегу по цеху писателей. Не только явно показанная ненависть к современному искусству, в том числе театральному. Что же еще?

Еще роман приключенческо-политический. Джон Половинкин – русский сирота, воспитанный в США, возвращается в Россию в 1991 году, как бы с миссионерским заданием, но по факту хочет найти своего отца (и убить!), а также узнать что-нибудь о маме. И попадает в самую гущу политических событий, в том числе активно участвует в августовском путче, чуть ли не единолично останавливает колонну танков. А еще узнает, что в смерти матери замешаны самые высшие бюрократические чины СССР тогда, а сейчас России. Да и отец его агент КГБ с очень секретным заданием, а дядя - важный генерал. А еще в гибели матери замешаны некие мистические силы, особенно мегаэкстрассенс и сатанист Вирский, что крадет души и верит в силу крови. Все вот это отчасти как бы подражание, но вполне серьезно написано. Читатель рецензии, если я еще недостаточно Вас отвратил, Вы еще готовы прочитать данный роман и посоветовать его своей тетушке, я сейчас еще про чернуху расскажу.

Написать чернушный роман про 90-е очень легко. И литературы подобной очень много. Басинский не остается в стороне. Он смакует детали, то бывшего милиционера, потратившего жизнь на борьбу с преступностью в маленьком городке, прирежет заточкой. То девочку-подростка изнасилует. Причем опять с оттенком пародийности. Если обычный автор чернухи может заставить чувствительного читателя блевать в унитаз, то Басинский заставляет того же самого читателя все из унитаза собрать и заново съесть. Ну а что, реальность жизни ведь, а пародийность придает нотку изысканности!

Что можно противопоставить колдунам и бандитам-политикам? Конечно, церковь. Положительные герои – сельский священник да святой-юродивый. А еще нужно всем вернуться в деревню, развести огороды, перестать пить самогон из токсичной патоки, а пить из святого источника воду, что чудом стала бить из-под копыта коня. И все святые и умалишенные станут счастливы и свободны (да-да в России), а также дети и внуки их до седьмого колена. Сам автор в это не слишком верит, но пытается убедить читателя. Не зря же, он и Половинкина в эпилоге романа в православную семинарию помещает. Так что с идейной стороной романа более-менее ясно.

А вот со всем остальным не очень. Главным образом непонятно, зачем вообще все это написано? Длинная книжка, больше 500 страниц, огромная масса персонажей, которых запомнить вообще нереально, да и незачем, так как они практически не различаются. Масса каких-то перемещений по Москве, по России, в США, в Тайланд, к чертовой бабушке. Много интриг, флэшбеков и никакого смысла! Побегали, постреляли, несколько человек убили, в политику поиграли, заговоры почти разоблачили и все закончилось. Вот уже Половинкин стал священником в сельской церкви, достойный финал для русского романа.

Я не стал ставить этой книге отрицательную оценку за подражание и стилизацию, все-таки автор в этом направлении старался. За попытку можно балл набросить, но в целом роман очень плох, читать не рекомендую. Есть масса других, гораздо более интересных книг. Возможно, даже произведение «Бегство из рая» про Толстого и его отношения с женой, сыновьями и дочерьми – весьма неплохо. Боюсь, после этого «шедевра», я этого уже не узнаю.

Долгая прогулка - 2019. Февраль. Команда "Сетка шведских мандаринов".

График и таблица просто класс! Впервые вижу столь наглядное предупреждение о том, что книгу не стоит читать :) Прям чувствуется, роман произвёл сильное впечатление :)

Не сказал бы, что произвел. Но я немного зол из-за обманутых ожиданий)

Ну так вот это немного зол и ощущается :)

Я не знаток взаимоотношений внутри литературной тусовки и даже не очень знаю имена, но вот что написано в Википедии про Басинского:

Выведен Виктором Пелевиным под именем Бисинский в романе «Generation „П“» и рассказе «Краткая история пэйнтбола в Москве». Под именем Павло Басиня фигурирует в повести Владимира Сорокина «День опричника».

Так что Сорняков тут не просто так присутствует. Можно ещё и отражение Сорокина в книге поискать, но не буду :)

Забавно, спасибо, что обратили внимание!
Специально нашел сейчас текст «Generation „П“». Да, Пелевин Басинского тоже не любит))
Так что вполне себе месть.

Чем мстить, мог бы, напротив, порадоваться, что его помянули такие признанные народом писатели.
Прочитал только что «Краткую историю пэйнтбола в Москве» благодаря Басинскому. Да, он там действительно "выведен". Алкоголиком и бездарным критиком, не читающим рецензируемые книги. Не знаю, каков он на самом деле, но "вывел" его Пелевин не очень дружелюбно.
Бог с ними, пусть сами разбираются :)

Ага, не наше дело. Но сам факт их противостояния сделал впечатления несколько более веселыми. Так что уже плюс)