7 февраля 2019 г. 01:15

Я дико не люблю оценивать детские книги. Более того, я безумно не люблю писать на них отзывы, так как считаю себя крайне необъективной, ведь давно не являюсь целевой аудиторией. Но иногда приходится делать исключения, по тем или иным причинам. Сразу же хочется указать, что если бы я прочитала "Гнутую монетку" примерно лет в 11-13, она вполне могла бы стать одной из тех книг, в которые влюбляешься в детстве.

Сюжет не нов: одаренные дети попадают в другой мир, полный магии. Ничего не зная о мире необычных, Иви и Себу придется скоро осознать, что только они могут раскрыть давние тайны, чтобы суметь спасти своих родителей. Мир необычных необычный от и до: соковыжималки служат здесь лампами, сито фильтрует воздух Подземного мира, а ершик для туалета может стать крайне опасным оружием. Героев ждут тайны прошлого их семьи, страшные ордены, спасательная миссия, неожиданные знакомства, а так же целый мир, о котором они должны были знать еще в детстве, но в прошлом история повернула иначе.

В "Гнутой монетке" очень много из мира того самого мальчика, который умудрился выжить, чтобы потом умереть. Не зря имя Роулинг вынесено на обложку, ведь Белл не только вдохновилась феноменом ГП, но и не погнушалась кое-что позаимствовать. Например, у нас здесь будет специальный департамент, который заботится о том, чтобы обычные люди ничего не узнали о людях необычных и о таких же предметах. В наличии так же крайне опасный орден, название которого не решаются произносить в слух. Не забудьте о том, что самых обычных людей называют "грязнушками". Все это мы уже видели, все это нам знакомо. И если в детстве после прочтения ГП хочется найти что-то похожее и такие "совпадения" только порадуют, то взрослая я возмущается при виде такого явного заимствования.

Я более чем уверена, что Белл не давали покоя лавры мамы Ро, но до нее писательнице еще пахать и пахать. "Гнутая монетка" вышла примитивной, предсказуемой и упрощенной. Здесь нет толкового описания мира, сюда притянуто все, что только можно было притянуть, а рояли не только не прячутся в кустах, а просто сигналят на каждой странице. И именно эти рояли разочаровали меня во время чтения. Если в книге появляется герой, то он обязательно либо связан с тайной семейства Рейч, либо он обязательно кому-то будет рассказывать то, что наши герои подслушают и потом используют. Если в книге появляется предмет, то он обязательно сыграет ключевую роль. У детей якобы тайная миссия, но они открыто говорят о ней, обсуждают планы и строят догадки, причем их тоже обязательно подслушают и снабдят нужной информацией. Герои получились картонными, очень типичными, но зато полностью отыграли свою декоративную роль.

Но это мнение именно того человека, который очень любит ГП и который не может оценить детские книги, не начав цепляться к нелогичности или простоте всего происходящего. Но мне все же кажется, что целевая аудитория вполне может полюбить эту историю, найдет ее интересной и занимательной. Да и как я писала выше: если есть жаление найти что-то очень похожее на историю о Гарри Поттере, "Гнутая монетка" будет едва ли не идеальным выбором. Правда, здесь нет всей той магии и глубины, которая есть в книгах мамы Ро, ведь именно по этой причине я могу перечитывать их в сотый раз и все так же кайфовать от процесса чтения.