TozziCrownless

7 февраля 2019 г. 00:16

Агата Кристи - королева детектива и к этому трону приблизиться не дано никому. Понятно, что не может человек десятилетиями писать одинаково ровно и выдавать одни шедевры. Какие-то вещи нравятся больше, а какие-то наоборот. Но полного разочарования не было никогда.
Если говорить о себе, то мне не очень нравятся поздние её вещи – там слишком много сожалений о том, что наступили новые времена, ушла старая добрая Англия, в загородных имениях открываются турбазы, девушки загорают и носят шорты (они в жизни бы так не делали, если бы знали как это выглядит сзади, говорит одна свирепая старая леди). Что ещё о всеобщем падении нравов – прислуга пользуется пылесосом, появляются магазины самообслуживания, строятся новые дома (фу, разве это дома? Коробки какие-то).
Но в Загадке Эндхауза у нас ещё как раз золотой век, период между войнами. То есть весёлые компании, шикарные автомобили, вечеринки, развлечения. Фейерверки, коктейли, виски, кокаин…
Пуаро и капитан Гастингс на отдыхе, наслаждаются морским воздухом и между делом собираются выручить из беды барышню, на которую одно за другим совершаются покушения. Пока неудачно, но понятно, что это дело времени. Непонятно это только самой девушке. Ну действительно – врагов нет, больших денег тоже, дом заложен-перезаложен, неадекватных поклонников тоже не видно. Время мисс проводит в компании друзей, они как будто совершенно вне подозрений. И кому это могло понадобиться, и главное – зачем?
Зная ответ на загадку, легко упрекать «папашу Пуаро» в легковерии, бездействии, пренебрежении проверкой очевидных истин. Но загадка здесь действительно хорошо замаскирована. На истинный путь сыщика натолкнула случайная фраза, показавшаяся ему странной.
Долго пыталась представить, какая же это шляпка была на девушке и траекторию полета пули – стреляли, дырку проделали, а хозяйка даже не заметила ничего. Голову не задело, а как раз сезон ос, их много летает. Вроде в 30-е годы уже не носили этих причудливых сооружений. Да и повседневная летняя шляпка вряд ли будет сильно вычурной.
Масса отвлекающих побочных линий уводят в сторону. Гастингс у нас, как всегда, знаток людской натуры, Пуаро ему что-то в этом роде и говорит – если вы, мой друг, кем то восхищаетесь, значит надо смотреть за ним в оба.
И финал – потрясающий и непредсказуемый.