Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 июля 2011 г. 00:58

"А что за порошок вы насыпали мне в чашку?"
"Сахар."
"А почему он разъел фарфор?"
"Не иначе как с сульфатом свинца попался. Ах, пищевые добавки - это бич нашего времени!"

Мда, можно сказать, что я разочарована. В свое время мне безумно понравилась "Длинная серебряная ложка" - эдакий роман-стеб над всеми вампирскими историями и пресловутыми суевериями связанными с этими персонажами, но продолжение книги оказалось гораздо слабее первой части, хотя вроде бы тот же искрометный и едкий юмор, с шутками на грани фола, те же полюбившиеся персонажи, но как-то все совсем не то и не так. В общем-то, именно поэтому я не особо жалую всевозможные продолжения книг и фильмов, они, как правило, не нужны и, в большинстве случаев, смазывают впечатление от первоисточника.

В романе "Стены из хрусталя" действие происходит в Лондоне, в отличие от трансильванских событий "Длинной серебряной ложки", к старым трагикомичным вампирам присоединяются новые, не менее занятные особи, оспаривающие "вампирские" приметы и поверья, оставшиеся не тронутыми в первой книге, естественно, в наличие новая интрига, которая закончится хэппи эндом, так как по-другому и быть не может, и еще куча всего, что должно остаться за кадром иначе превратится в спойлер.

В начале было интересно, но ближе к середине стало откровенно скучно, поэтому далее мое чтение продолжилось сильно "по диагонали", чтобы узнать, чем в итоге все закончилось, а то любопытство, знаете ли, иногда грызет сильнее самой немилосердной совести, не зависимо от того - нравится или не нравится та или иная вещь. Лучше бы я не читала "Стены из хрусталя", потому что роман оставил сильное ощущение, что это продолжение ради продолжения.