Inku

7 февраля 2019 г. 00:01

Я продолжаю читать и перечитывать Лурье. В этот раз — совсем тонкая книжка, запись трех лекций, прочитанных им незадолго до смерти. Название цикла во многом обманка — если только не трактовать термин «текст» предельно широко, как текст = жизнь.

В первой лекции Самуил Аронович еще придерживается узкой темы и рассказывает именно о том, как написать хороший текст. Интересные замечания о слоге и стиле, о ритмике фразы, о том, каким должно быть первое предложение и как лучше закончить текст — много всего. Разумеется, разговоры о литературе. Вот, например:

Женская проза, видимо, еще будет, когда-нибудь возникнет, пройдя через все эти глупости типа феминизма, как он в данный момент выражается в каких-то экстравагантных поступках. Когда это все пройдет – просто появятся гении, может быть несколько гениев. Появятся женщины, которые пишут гениальную прозу, и она окажется другой. Потому что мне кажется, что женщины по-другому воспринимают действительность, понимают ее и, наверное, называют для себя по-другому очень многие вещи. А проза придумана мужчинами, для мужчин, по правилам мужского ума, и имеющиеся авторы-женщины пишут по этим правилам. И женской прозы, по-моему, не существует.

Вторая лекция посвящена глупости — не бытовой (ну и дура же я!), а, если так можно сказать, экзистенциальной. Начав с литературы:

И главный источник человеческой глупости и в жизни, и в литературе – это все-таки когда автор слишком уважает самого себя. Когда он для себя является эстетическим объектом, когда он думает, что он умнее нас или красивее.

Самуил Аронович очень быстро переходит к глупости государственной — да, к современной политике. Взглядов своих он не скрывает и называет вещи своими именами.

А третья лекция — о пошлости. Не хочется пересказывать, не хочется комментировать, только цитировать страницам. Но я сдержусь и ограничусь небольшим абзацем:

И мы знаем по себе, что депрессией мы страдаем не только от дефицита возможностей, денег, любви и всякого такого, а в значительной степени от дефицита смысла. А пошлость – она что делает? Она предоставляет нам суррогаты смысла, суррогаты чувств, суррогат жизни ума и сердца.

Нет, и это зря сделала — контекста не хватает. За контекстом отправляю к книге.

...Я вообще-то особа невосторженная и гуру-устойчивая, но тексты Лурье оказывают на меня какое-то странное воздействие. Хочется внимать и благоговеть, поэтому делайте скидку на мое — возможно — помутненное сознание, если вдруг решите почитать.

Прекрасная рецензия, спасибо!

Спасибо на добром слове :) Мне так обидно, что его за пределами питерской окололитературной тусовки мало кто знает. Его «Такой способ понимать» — идеальное литературоведение. И публицист он был замечательный.