6 февраля 2019 г. 21:56

5 Правда — это ложь

"1984" — культовый роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, в котором описывается жизнь общества в условиях тоталитарного режима. В этой книге автор показывает мир, где нет ничего, кроме власти, где экономика работает исключительно на военную кампанию, где любая ложь становится правдой, где даже дважды два может равняться пяти, если это потребуется партии.

И этот мир ужасен, ведь человек в нём не имеет никакой ценности — все его мысли, слова, действия и даже чувства находятся под контролем властей. Лишь единицы осмеливаются мыслить и идти против партии. И Уинстон Смит, главный герой романа, становится одним из них, потому что устал от того, что:
- 24/7 за всеми ведётся прослушка дома, на работе и даже на улице;
- нет любви и выбора, секс допустим только для зачатия ребенка и ни в коем случае не для удовольствия;
- нет семейных ценностей, и доносы детей на своих родителей считаются нормой;
- думать — это уже преступление;
- правда меняется, история переписывается...

А самое страшное, что большинство людей любит партию и верит в её правоту и силу.

Роман "1984" увлекает, шокирует и ужасает одновременно, заставляет задуматься о политике и морали, границе между правдой и ложью, вселяет неуверенность в будущем. После прочтения книги накрывает чувство полной безысходности, и невольно задаешь себе вопрос: "Куда движется наш мир?"

Рекомендую прочесть всем, кто старше 18 и не страдает психическими расстройствами, так как книга очень тяжёлая и содержит сцены пыток.