6 февраля 2019 г. 21:40

5 Знай, что я любила тебя. Знай, что этого было недостаточно. (с)

Третья часть вообще не поддается никакому сравнению с первой - автор настолько прокачала слог и манеру повествования, что впритык приблизилась к дилогии Шестерки. Так же лихо она закрутила сам сюжет.
Начало - уже с места в карьер. То ли пленники безумных фанатиков, то ли горстка выживших в последней бойне - главные персонажи не сидят сложа руки, а пытаются изменить их шаткое положение.

Вблизи же было видно, что нити распустились, а блеск - искусственный. Прямо как я. Потрепанная святая.

Алина Старкова, не нравящаяся мне по первым двум книгам - начинает проявлять характер, и хотя к ней у меня и по окончанию трилогии остались некоторые вопросы - она все же несомненно стойкая, волевая, не марионетка в чужих руках.

- Если верующие хотят сражаться...
- Вы на коленях. Это не переговоры.

Более ярко раскрылись, как персонажи Зоя, Женя и Надя, и некоторые другие члены этой, заведомо провальной, экспедиции. За их похождением, препирательствами, и проявлением своих, присущих только им, черт - было необычайно интересно наблюдать. Разрозненные, противоречивые и непримиримые вначале, к концу всей истории, их уже можно было, хоть и с натяжкой, назвать "друзьями".
Мал бесил и бесит меня до сих пор - эта его безграничная преданность и страсть ложится грудью на амбразуру - это немного неестественно, даже Алина в ходе истории закатывает глаза над очередным его самопожертвованием. Хоть иронии у него прибавилось, на том спасибо.

Думаешь, я могу выследить огромную мифическую птицу, но не смогу найти горластого принца?

Дарклинг. Вот кто прописан от и до. Он ни разу не оступился, не проявил слабины, не усомнился в себе и в предпринятых действиях. Все его поступки, как страшные, так и где-то... хм... благородные - были четко просчитаны и взвешены. Побольше бы таких антагонистов!

- Ты могла бы сделать меня лучше.
- А ты мог бы сделать меня монстром.

Ну и наконец - вишенка на торте - Николай Ланцов. Его юмор даже в самых страшных, и не предназначенных для шутках моментах, отлично разряжал обстановку и способствовал тому, что можно было выдохнуть и читать дальше. А это было крайне необходимо во всем том хаосе, что Бардуго вытворила в этой части.

- Спасибо, что спас нас.
- Всем нужно какое-то хобби.
- Мне казалось, твое - самолюбование.
- У меня два хобби.

Как вообще теперь дождаться перевода "Короля шрамов"? Ведь именно Николай заслуживает отдельной книги. Я не знаю, удасться ли автору поддерживать его характер и манеру общения после стольких событий и в весьма непростых обстоятельствах - но то, что это будет несомненно превосходно, даже не сомневаюсь.
Это было эпичное завершение истории Заклинательницы Солнца. Не осталось вопросов, открытых дыр или каких-то необъяснимых нюансов. Бардуго несомненно умеет передавать искреннюю боль, презрение, силу, и противовес к ним - светлые, порой кажущиеся невозможными, чувства и эмоции.

Быть может, любовь - это суеверие, молитва, которой мы откупаемся от правды о нашем одиночестве.

картинка SherrinfordHope

В своё время нечаянно начала читать эту трилогию с третьей части (от которой, к слову, пришла в восторг) и какое же было разочарование после прочесть первые две..

Ничего себе вы рисковая :)))