TvoyaBelle

Пасхальный кролик

6 февраля 2019 г. 21:37

4 ~Не поспеваю за сюжетом~

Ну вот я наконец дочитала это малышку! Эта книга настолько тоненька и в ней крупнейший шрифт, так что ее можно было прочитать за 1-2 дня. Но я эту малютку растянула на неприличное количество времени. Даже сама не могу понять, почему так случилось.
История, как заявляют нам на обложке, очень тесно связана и похожа на "Чернильную трилогию" Корнелии Функе. Эти книги я не читала, но они давным-давно лежат у меня в хотелках.
Вот знаете, в прошлой книге фентезийного жанра, которую я читала (а именно это была "Стеклянная карта" С.И. Гроув), мне не хватало динамики. Так вот в этой книге динамичность сюжета зашкаливала! Главы очень короткие и почти каждую главу что-то происходит и я просто не поспеваю за сюжетом! Либо я невнимательно читала, либо некоторые вопросы были действительно не раскрыты.
Итак, о сюжете. Книга о парне Джекобе Бесшабашном, который в одну из ночей волшебным образом находит в кабинете своего пропавшего отца записку, в которой написано: "Зеркало откроется лишь тому, кто себя не видит." А в кабинете находилось большое зеркало размером в человеческий рост. И каким-то образом, двенадцатилетнему мальчику моментально приходит мысль, что если он закроет ладонью глаза и двинется в зеркало, то он пройдет через него. Так и случилось. Я понимаю, что гениальные мысли приходят в голову внезапно, но не настолько же быстро. Так вот, Джекоб оказывается в каком-то помещении, на него там нападает маленькое существо и он выбирается из зеркала обратно. События следующей главы разворачиваются уже спустя 12 лет. Нашему малышу уже 24 годика, а его младший брат Уилл, который тоже решил пройти через зеркало, оказывается под действием проклятья, которое на него наложила фея. Отныне Уилл будет постепенно превращаться в нефритового человека( каменного гоила). И вот закрутилось, завертелось. Джекоб ищет способы, чтобы снять проклятье с брата, за Уиллом тем временем охотятся войны той самой феи, вслед за братом Джекоба внезапно в зеркало вступает девушка Уилла Клара, которая заявляет, что не бросит своего суженного не при каких обстоятельствах и начинают происходить неведомые чудеса. И я задавалась вопросом: "Что-таки случилось с их отцом?", "Почему на Уилла наложили это проклятье?" и так далее. Еще тут идут отсылки ко всем известным сказочкам "Спящая красавица", "Рапунцель", "Белоснежка".
В общем, все было очень быстро, но почему же тогда я поставила этой книге 8/10 (4/5).
К концу книге я уже начала разбираться что к чему и понимать, что происходит. Я начала переживать за героев. Я прониклась этими чувствами и напряжением. И меня заинтересовала концовка, что вызвало желание читать следующую часть (правда, я не буду делать это сразу, хоть у меня и есть вторая книга под руками, сделаю перерыв на другой жанр). И то, что меня удалось заинтересовать - это, пожалуй, самое важное в книге. Так что я могу ее посоветовать любителям мрачных сказок с быстро развивающимся сюжетом, а также фанатам творчества Корнелии Функе, разумеется :)
P.S. Хотелось бы высказаться отдельно по поводу волшебного оформления книги. Шрифт крупный, отступы большие - это не может не радовать меня. Так же приятно рассматривать иллюстрации, которые являются индивидуальными к каждой главе. Ну и качество страниц тоже очень хорошее. Издательство "Азбука" как всегда шедеврально.