6 февраля 2019 г. 20:18

Йоу, господа и дамы.
Не разбирайтесь
Не хлопайте**.
Не читайте спойлеры.

*в значении "разбираться на части".
**в значении "взлететь на воздух, уничтожив окружающее пространство".

Медленно, но верно, ко мне подкрадывается последняя часть этой истории. Вообще-то я люблю серии, когда они уже вышли, и когда не приходится ждать выхода новых частей. Хорошо написанные трилогии, тетралогии и иже с ними дают читателю возможность полного погружения в новый мир и характеры героев. Это здорово, но расставаться потом с книгами почти невыносимо. А так как мне пообещали, что «Шустерман, аки заботливая бабуля, накормит читателя отборным стеклом» (с), то мне ещё тревожнее начинать последнюю часть.
Конечно, я люблю старые добрые плохие концовки, и чтобы непременно кто-нибудь умер, и чтобы рыдать, ненавидеть автора, обожать автора, хандрить. Но от того, что я люблю страдать над выдуманными историями, менее тревожно не становится.

Коннор, пережив облаву на кладбище самолётов, вместе с Львом едет в Акрон к старой знакомой Соне, чтобы разобраться в истории возникновения разборки. Он потерял целую кучу ребят, которые теперь обречены, но он не разбит и не потерян – он чертовски зол и хочет если не отмщения, то по крайней мере шанса на справедливость.
Лев возвращается в резервацию к знакомым, которых однажды он как будто бы подвёл, и которые как будто бы подвели его. Напряжённая атмосфера со временем сменяется на терпимую, и Лев начинает чувствовать, что его место – здесь. А значит, дальше Коннору добираться до Сони придётся без него.
Очень вовремя пересекаются пути Коннора и Камю, который решил уничтожить «Граждан за прогресс». Казалось бы, миссия его благородна, но преследует он при этом одну-единственную цель: выторговать этим любовь Рисы. Камю не знает, что никто не обязан отвечать любовью на любовь, и что человека нельзя заставить что-то чувствовать. Камю сшит из 99 частей, и все они, являясь чуждыми друг другу, являются одним существом – Камю Компри. Он живёт чужими воспоминаниями, чужими ощущениями, чужими заблуждениями, но при этом мыслит самостоятельно (следовательно, существует). Ему приходится бороться за то, чтобы его считали человеком, а не вещью, которую можно продать или передать по контракту во владение организации покрупнее.
Риса, встретившись с Сай-Фаем, тоже направляется к Соне (потому что пути беглецов неисповедимы), где встречает Коннора, которого любит она, и Камю, который любит её. Мда.
В этой части появляется интересный персонаж – Грейс, превосходный знаток стратегий, сбежавшая от своего психованного братца вместе с Коннором. Если бы Грейс появилась в предыдущей части, то легко разгадала бы замыслы проклятого Старки, который до сих пор, чтоб ему пусто было, жив.
Надеюсь, это ненадолго, слишком уж мерзкий тип.

В этой части не было безумных погонь, террористических актов Хлопков, облавы на беглецов. Мирного, конечно, тоже мало было, главное, что герои продолжили раскрываться в экстренных ситуациях. Эта книга как будто готовит нас к чему-то... К чему?
А ещё здесь добавилось немного политики этого прогнившего аморального мира, и стало ещё интереснее. Надеюсь, что четвёртая книга будет достойным завершением этой необычной серии.