Tanka-motanka

9 июля 2011 г. 21:38

Пожалуй, самый смешной роман Макьюэна - и трогательный. Читала в рецензии (Кучерской???), что этот роман не покажется отечественному читателю смешным и достаточно сатирическим - и это неправда. Очень смеялась и вспоминала детский стишок про лошадку, которая примерзла причинным местом к забору.
История про физика Майкла Биэрда, который совершил свое величайшее открытие в 21 год, получил Нобелевскую премию и теперь живет все на дивиденды от этого. Что у него есть кроме этого открытия? Ничего - оказывается, что ни браки, ни новые проекты ему не под силу. Кажется, что он вообще выложился в этом открытии - и дальше следует пустоватая оболочка человека, который только потихоньку жиреет и постепенно приближается к неминуемому концу. Не то чтобы трагедия, скорее - очень жизненно и с усмешкой.
Любопытно наблюдать, как сужается круг вокруг Биэрда - и все не потому, что он человек плохой, а потому, что какой-то меленький - и вот меленькие проблемы давят гигантскую гениальную идею, которая могла бы спасти человечество. Но "мы могли бы пойти в историю", а получилось как обычно.
Не могу сказать, что любимое из прочитанного у Макьюэна, но очень достойное.