Rosio

по анти фэн-шую

6 февраля 2019 г. 17:16

4 Добротное историческое фэнтези

Надо всё-таки написать об этой книге. Что несколько сложно, так как к этому произведению Тертлдава у меня абсолютно ровное отношение. Мне понравилась эта история о том, как римский легион попадает в какую-то параллельную реальность, в которой существует похожий мир, даже с точки зрения временного периода, но с магией. Но без восторгов у меня.

Мир действительно похож на наш. Присутствие магии не сильно ощущается, так как ей обладают всего лишь некоторые избранные. Нет каких-то там волшебных существ. Всё, как и у нас. Только вместо Римской империи здесь Видессианская, которая также является доминирующей, также ведет свои войны, также плетёт свои интриги. Надо сказать, что достаточно быстро приходит на ум ассоциация с Византией, а затем сравнение с "Сарантийской мозаикой" Кея. Но у Кея всё глубоко и всесторонне расписано и прописано. Тертлдав же ограничивается лишь определенными аспектами жизни Видессоса, сосредоточившись на интригах вокруг трона, различных народах и отношениях между ними, религиозных подоплеках различных конфликтов и, наоборот, союзов, непосредственно армии. Если у Кея мы могли видеть, чем живет Сарантий, его развлечения, людей, фракции, искусство и многое другое, то Тертлдав такую простую жизнь опускает за рамки своего повествования лишь изредка упоминая что-то из жизни города и его населения, когда этого требует сюжет. Например, эпизоды в тавернах. Или восстание жителей города против намдалени, спровоцированное фанатичными монахами. Но по сути, всё сводится к тому, что происходит вокруг римского легиона и его трибуна Скауруса.

Через Скауроса мы и знакомимся с новым миром, его обитателями, его конфликтами открытыми и скрытыми, его географией, религией, обычаями, политикой и военной организацией. И врагами. Основное внимание - отношения между народами, военные традиции, религиозные разногласия и один открытый враг. Несмотря на внутренние течения и амбиции у вождей, а также аристократов, находящихся у трона, пока действие сосредоточено на том, что хорошие парни, тем или иным образом верующие в Бога света Фоса, объединились и объявили войну каздам, поклоняющимся Скотосу - местному Дьяволу. И пошли в поход. А за спиной осталось другое - интриги вокруг трона и претензии на этот самый трон.

Несмотря на военную направленность, сцен битв здесь совсем мало. В основном мы вместе с римлянами осваиваемся и находим свое место. Правда, наши с ними представления о том, с кем надо дружить и как, несколько расходятся с местными. Поэтому подозрения далеко не в благих намерениях падают даже на преданного императору Скауроса. Но чем хорош этот персонаж, он всё равно поступает в соответствии со своими принципами и всегда думает головой. Всё-таки римлянам повезло, что легионе оказался бывший дипломат. Воины со своей прямотой могли бы наломать здесь дров.

Подытожу, это добротное историческое фэнтези, больше бы походившее на исторических роман, кабы не другой мир. Написано хорошо, сюжет достаточно интересен, хоть и абсолютно не оригинален, зато получился любопытный мир. Ну и реально переживаешь за то, как там что сложится дальше с пропавшим легионов. Но... Ни восторгов, ни разочарований, ни особых эмоций - очень ровные впечатления. Очень.

Прочитано в рамках виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии".

Читал довольно давно, и не понравились два момента: аналогии с Римской империй очень уж откровенные, слизано чуть ли не один-в-один, и совершенно безжизненность текста, очень скучно было, как будто песок ешь.

Тут соглашусь, что этот параллельный мир, в котором легионеры оказались, очень уж похож на их родной. А вот текст мной нормально воспринимался. Не показался безжизненным.

Согласен - книга запомнилась очень скучной

Я все Дело о ... его планировала по клубу прочесть, но пока никак(

Я решила взять один из любимых жанров, чтобы точно не прогадать.)

Меня привлекло в Деле, что это не цикл)

Это большой плюс, да.)

когда куча начатых и так есть)

Да. А я вот в цикл влезла. И не первой книге не остановиться, так как там ничего не закончилось, а только началось.)

Мне кажется, я никогда не буду в состоянии " я дочитала все начатые циклы"))))
а во что влезла?

ой, мне кажется, что я тоже))).
Влезла вот в этот.) Это первая книга трилогии «Хроники пропавшего легиона».

)))

ааа, все понятно теперь)