6 февраля 2019 г. 16:46

Внешность обманчива. Сильно обманчива. Так утверждает в своей книге Оскар Уайлд.

В этой книге мне не понравился явный перебор с эпитетами, сравнениями, лирическими отступлениями. Но это же Оскар Уайлд. Это, можно сказать, особенности его творческого стиля. Еще не хватило динамики. Только к концу события стали развиваться более-менее стремительно.

А вообще история следующая. Художник Бэзил Холлуорд знакомит одного своего старого друга лорда Генри Уоттона с молодым человеком неземной красоты Дорианом Греем, а также с изумительным портретом, который Холлуорд написал с Грея. В итоге Уоттон и Грей становятся большими друзьями и проводят много времени вместе. А картина-подарок перемещается в дом Дориана. Дориан мечтает всегда оставаться таким же прекрасным, каким он изображен на картине...

Дориан любит одну молоденькую актрису - Сибилу Вэйн, с которой решает расстаться из-за неудачной игры в одной пьесе (девушка по уши влюбилась в Грея и не смогла забыть об этой любви даже на сцене). Расставание приносит много горя и Сибиле, и Грею. Благодаря этому событию Грей, взглянув на свой портрет, понимает, что его роковому желанию суждено сбыться. Именно портрет, а не лицо Грея, вбирает в себя все грехи, подлости и дурные поступки, совершенные хозяином.

Дориан Грей привык, чтобы общество его любило, ценило, обожало. На что же готов пойти человек, чтобы скрыть свои недостатки? Есть ли черта, которую он не способен переступить, если его умом завладела навязчивая идея? Читайте в романе...

Произведение же Уайлда - это портрет английского общества 19 века. Очень хорошо раскрыты интересы, ценности личности того времени, ярко показано лицемерие людей, двойные стандарты в оценке друзей и приятелей, праздное отношение к жизни. Писатель выражается аллегорично, но иносказания эти предельно прозрачны. Еще есть контраст персонажей и их образов жизни, поведения. Дориан Грей никогда не высказывался о своем влечении к порокам, но постоянно совершал проступки. Лорд Генри же все время говорил о том, что быть примерным семьянином невозможно, потому что скучно, и в то же время за проступками замечен не был. Но, быть может, его идеи и высказывания тоже сыграли роль в развращении Грея?..

В общем, есть о чем подумать. Сравнения с современным обществом и его ценностями тоже будут уместны. Читается быстро и легко, хотя, повторюсь, бесконечные лирические отступления утомляют. Этот роман не потряс мой мир, да я ведь и читала его не впервые. Но, на мой взгляд, полезно время от времени напоминать себе о том, что поступки имеют последствия. Счастлив ли был Дориан, безбожно лицемеря? А стал ли меньше переживать, открыв всю черноту души чуть ли ни единственному, кто верил в его полное совершенство? Оценил ли он хоть одного друга в своей жизни по достоинству?..

А мы ценим? А мы счастливы в своем лицемерии?