ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 февраля 2019 г. 16:45

5 Мир меняется, это надо принимать как данность и меняться вместе с ним.

Мне кажется, об этой книге не стоит говорить - ее нужно читать, причем читать не отрываясь. Для меня всё волшебство книги пропало, после того, как я ее отложила и взялась за другую книгу. Не повторяйте моей ошибки...

В книге идет речь о трех женщинах, которые связаны друг с другом... волосами! и жестокой судьбой. Именно волосы объединили трех героинь, хотя помимо прочего, все три женщины очень похожи между собой - твердостью характера, силой, выдержкой.

Смита относится к касте неприкасаемых. Она не может смотреть в глаза другим людям, одевается в чужие обноски и ест то, что останется от ужина других людей. Ей можно пользоваться только самым дальним колодцем, а ее работа состоит в чистке выгребных ям. За любую, даже малейшую провинность, Смита может лишиться жизни. Ее муж Нагараджан - ловец крыс и добрый человек, потому что ни разу не бил Смиту, и даже согласился оставить в живых их дочь - Лалиту, которая теперь уже собирается идти в первый класс. Это будет волнительный и запоминающийся день, ведь девочка научиться читать и писать, и возможно даже, не последует по стопам матери.

Джулия практически выросла на фабрике по обработке волос, которая была основана еще в 1926 году прадедом девушки. В мастерской работает около десятка женщин, которые моют, расчесывают, красят волосы и собирают из них парики, шиньоны и накладки. Всё шло хорошо, пока отец девушки не попадает в аварию, и Джулия не находит в столе странный документ, в смысл которого она не могла поверить.

Сара - успешный адвокат, работающий в шикарной фирме. У нее трое детей и любимейшая работа, которая и является смыслом ее жизни. Сара не обращает внимание на свое здоровье, чувства, да и что уж скрывать, детей. Совещания и слушания для нее важнее утренников и спортивных соревнований, ведь в ближайшее время она может стать следующим управляющим. Но и ей жизнь подкинет проблем, после которых вся жизнь будет переосмыслена и сделан определенный выбор.

Из всех женщин тяжелее всего пришлось, определенно Смите. Джулия, как по мне, отделалась легким испугом, а Сара преодолела свой страх и не сломалась. В этой книге показано, что надеяться можно на многое - на Бога, на любимых и даже на незнакомых людей, которые тебя поддерживают.

Книга мне очень понравилась и оставила после себя веру в лучшее.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2019".
Большое спасибо за совет iri-sa