EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

6 февраля 2019 г. 15:29

Существует огромное количество специалистов, врачей, психологов, педагогов, исследователей и написанных ими книг на тему воспитания невзрослого. Некоторые книги мне подарили во время моей первой беременности. Позднее что-то попадалось мне в книжных магазинах, на просторах интернета и т.д. Я никогда не слышала имени Януша Корчака, поэтому факт о его гениальности, огромном вкладе в науку я принимаю на веру и оспаривать никоим образом не буду. Но в этой книге я не нашла ничего нового для себя. И также не нашла ответа ни на один из моих вопросов по практическому применению. Приводимые примеры в книге описаны как ФАКТ, а хотелось бы увидеть КАК по мнению автора, действовал бы он.

Похоже, что ребенок в поисках все новых и новых впечатлении ничем не может заняться надолго, даже игра быстро надоедает ему. а тот. кто всего час назад был другом, становится врагом. чтобы через минуту вновь стать сердечным другом.
Действительно, в вагоне поезда ребенок становится капризным и раздражительным; когда его сажают в сад, на скамейку, разом теряет терпение; в гостях пристает к матери: любимую игрушку уже в угол забросил; на уроке вертится, даже в театре и то не усидит спокойно.
Следует, однако, принять во внимание, что во время путешествия он возбужден и устал, что на скамейку его посадили силой, что в гоcтях он стесняется, что игрушку и товарища по играм ему выбрали взрослые, пойти на урок его о заставили, а вот в театр, правда, он сам рвался, потому что ему верилось, что там будет очень хорошо.
Как час то мы бываем похожи па ребенка, который украшает кота ленточками, угощает его грушей, дает ему посмотреть свои рисунки и удивляется, что глупый кот старается тактично улизнуть или, придя в отчаяние, царапается и вырывается.
Ребенок в гостях хотел бы посмотреть, как открывается коробочка, стоящая на полке, что там блестит в углу, есть ли картинки в большой книжке, хотел бы поймать золотую рыбку в аквариуме и съесть много-премного конфет. Но он ничем не выдает своих желаний, потому что это некрасиво.

Я прекрасно понимаю, что ребенку для развития и борьбы с детской скукой нужно постоянное движение, возможность исследовать все и вся. Но в книге никак не касается темы уравновешивания ребенка и окружающих его людей, которые даже будучи родственниками и близкими друзьями, будут совершенно не рады (и возможно оскорблены) поведением ребенка, когда он отказывается обнимать бабушку (от нее пахнет как-то не так), или когда он полез рассматривать "что блестит в коробочке" (он ее может разбить, а это подарок САМОГО-ОГО-ГО!!!!)....
Некоторые моменты вообще непонятно как могли родиться в человеческой голове....

Весь мир, за исключением носителей некоторых цивилизаций, практикует детоубийство. Супруги, у которых двое детей, в то время как их могло бы быть двенадцать, убили те десять, что не родились, среди которых возможно, и был тот единственный, именно "их ребенок". Может, среди неродившихся они убили самого дорогого?..

Очень не понравилось пренебрежение высказанное в адрес матери, и никак не комментируется как же ей реагировать, на негатив в ее адрес, когда она задает свои вопросы (я кстати всегда писала список вопросов и задавала их... но форма ответов отдельная тема)

Если порой врача поражает точность и доскональность материнских наблюдений. то. с другой стороны, с не меньшим удивлением он констатирует, что зачастую мать не в состоянии не то чтобы понять, но даже заметить самый очевидный симптом.

----

Это не забава, а работа, имей же мужество признаться себе в собственных чувствах и, отдавая его в руки платной няньки, признайся себе: "не хочу", даже если врач сказал тебе, что ты не можешь, он всегда ведь скажет то, что тебе выгодно и удобно.

Напишу, что в корне не согласна с этим.
---

мать отдает ребенку свой сон, но взамен требует платы - ласкает, целует, прижимает к себе теплое, розовое, шелковистое тельце. Имей в виду: это сомнительный акт экзальтированной чувственности, скрытый и маскируемый любовью материнского тела - не сердца. И если ребенок будет охотно обниматься, прижиматься к тебе, разрумянившись от сотни поцелуев, с блестящими от радости глазами, знай, что твой эротизм нашел в нем отклик. Так что же, отказаться от поцелуев? Я не могу этого требовать, признавая поцелуй в разумных дозах существенным воспитательным фактором. Поцелуй успокаивает боль, смягчает резкие слова напоминания, пробуждает раскаяние, награждает за усилие, он символ любви, как крест-символ веры, и действует так же. Повторяю: он есть символ, а не "должен быть" им. А впрочем, если эта странная жажда прижимать ребенка к себе, тискать его, гладить, вбирать в себя не кажется тебе сомнительной, поступай как знаешь. Я ничего не запрещаю, ничего не приказываю

От этого сквозит не только пренебрежением к матери, но и вообще к устройству защитных механизмов придуманных природой. Все малыши вызывают симпатию и желание сказать это длинное "Ооооооо!!!", желание обнять, прижать к себе, защитить, именно потому, что взрослая особь всем своим существом понимает беспомощность и зависимость от тебя этого крохотного комочка.

А тут я вообще в замешательстве. При таком взгляде нечего вообще книжки читать, да бабушек слушать. Родить 20 детей и наблюдать, самой делать выводы и вновь изобретать велосипед.

Книга с ее готовыми формулами притупила взгляд, отучила работать мысль. Живя чужим опытом, мнением, умом, иные настолько утратили веру в себя, что не хотят думать сами. Как будто содержание печатного листка - откровение, а не тоже результат наблюдения, только чужого, не моего, только когда-то, а не сегодня, не сейчас, только над кем-то, а не над моим собственным ребенком.

Взялась за чтение исключительно потому, что старший ребенок попросил найти эту книгу (в школе на уроке упомянули Януша Корчака и эту книгу как одну из его работ). Я нашла и мне самой стало интересно, что же здесь пишут. Как "мой ребенок" ознакомится, обязательно поинтересуюсь ее взглядом на изложенное тут.