olvo2

9 июля 2011 г. 19:20

После первого прочитанного романа Симоны Вилар я уже не смогла остановится - я покупаю каждую ее новую книгу, не могу отказать себе в удовльствии окунутся в мир Средневековой Англии с его особой романтикой и приключениями. Герои и события книг С. Вилар всегда описаны так живо и ярко, что я как будто смотрю на кратинки, а не на буквы в книге.

Конечно, эти книги не станут классикой, но иногда просто хочется расслабиться, отойти от ежедневных забот и окунуться в мир Книги. "Леди-послушница" - это женский роман, что-то похожее на "Анжелику", только про средневековую Англию, где тема взаимоотношений между мужчинами и женщинами является главной. Но книга также является исторической - много точных описаний быта простых и знатных людей, многие герои - реальные персонажи прошлого, события пересекаются с реальными, упоминаются военные детали.

"Леди-послушница" - первая книга нового сборника о приключениях родовитой саксонки Милдрэд Гронвудской во времена, когда Англия была раздираема междуусобицами, и никто не мог удержать трон надолго, прекратив смуту в землях. Норманны, саксы, валлийцы.. Все они имеют свои права и свой кодекс чести. Каково же быть богатой родовитой девушкой на выданье, и какую роль играла женщина в мире мужчин в то время, а также всю разницу положений между сословиями можно увидеть в этом романе, полном приключений, интересных исторических деталей, и конечно романтики трубадуров.

"Делкий свет меня манит...
Пойду издалека.
Пусть Бог в пути меня хранит -
Любовь моя крепка.

Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря.
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

Ведь это ты - далекий свет,
К тебе иду сквозь мрак.
Я верю - ты моя судьба.