kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 февраля 2019 г. 13:56

Том Сойер
Очень трогательная детская книга о дружбе, верности и первой детской любви. Есть основная сюжетная линия, вокруг которой происходят другие приключения. Том и Гек становятся свидетелями убийства и несправедливого обвинения Меффа Поттера, местного пьяницы. Мальчики напуганы происшедшим и клянутся не раскрывать тайну. Тому грозит смертельная опасность, его тётя Полли об этом не подозревает. Раскрытие этой тайны не только спасёт невинного человека, но и полностью изменит жизнь юных сорванцов.
Гекльберри Финн
Как же автору удалось найти эту чёрточку, когда по манере изложения текста чувствуешь, что повесть рассказана от другого героя? Один автор, одна тема, но чувствуется, что рассказывает её Гек Финн. С появлением богатства проблемы мальчишки не исчезли - опять появился запойный родитель, который требует у ребёнка денег на выпивку. Геку удаётся сбежать от отца (по-взрослому, инсценировав своё убийство!) и встретить раба-негра Джима, с которым придётся встретить разных людей, пережить множество приключений. Чтение повести пошло быстрее, когда Том и Гек встретились и решили устроить побег Джима, ставшего другом мальчишкам. Мальчикам приходится решать взрослые проблемы посредством детских игр.
Мои впечатления
С первых страниц повести складывается обманчивое впечатление о Томасе. "Как? Он не хочет учиться? Не выучить пару стихов из Библии?" Дочитайте книгу до конца, и вы увидите, что Том очень начитан, он знает все приключенческие романы, он читал даже Дюма "Граф Монте-Кристо", а это не может не вызывать уважения. Геку позже очень понравилось учиться в школе, правда назло отцу, но тем не менее... Мальчишки, играя в детские игры, познают взрослые проблемы, учатся их решать, распознают добро и зло, и я уверена, что тот стержень добра, который заложен в них книгами, дружбой и играми, поможет им в жизни.