9 июля 2011 г. 17:13

«Платформа» - это мой второй роман у Уэльбека, приобретённый после приятного времяпрепровождения с «Элементарными частицами».

Сравнивать их оба было бы странно, да я и не хочу, единственное сравнение, без которого мне было бы сложно обойтись, - это тот факт, что «Платформа» оставила более приятные впечатления.

Несмотря на антиисламские настроения, пропаганду секс-туризма в страны третьего мира, свободную любовь, а в частности, свободу сексуальных отношений (эти идеи мне сложно разделить с автором), есть тут вполне понятные идеи и в достаточной степени сентиментальный сюжет.

Это просто грустная история обычного клерка Мишеля, по сути очень одинокого человека, нашедшего в красавице-попутчице Валери свою любовь, может быть, даже единственное чувство в его жизни.

Вообще, по моему наблюдению, многие персонажи Уэльбека настолько странные в своём каком-то душевном мазохизме из серии "Вера, сделай мне больно!" (с), что читать его вещи интересно хотя бы только для развития своего кругозора и мировоззрения и миропонимания обозначенных выше персонажей. И, в целом, другого финала ждать-то и не приходится, странно представить, что он мог бы быть каким-то иным.