6 февраля 2019 г. 12:36

5 Другая история нолдор

Когда "эльфы" советую тебе почитать книжку, будь уверена, что это "жжж" неспроста.
Еще когда в тексте не упомянули острые уши главного героя, меня уже насторожило описание его сияющих нездешним светом серых глаз, темные волосы, "мысленные диалоги" - то есть осанвэ, война на западе, плен и продажа в рабство и "крылья", то есть сияние фэа. Потом пошли огненные демоны (валараукар), клятвы и острые уши приплывшего из-за моря.
Да-да, уши нолдор торчат из повествования и шевелятся.
Это такие довольно странные "приключения" пленного и проданного в рабство нолдо-изгнанника в государстве аббаситов (харады) на службе у халифа.
А еще интереснее читать это, учитывая, что аббаситы существовали в реальности...
Книга вызвала у меня сладкую смесь восторга и ужаса. Сам нолдо-нерегиль балансирует на грани между психом и психопатом, а ведет себя так нагло, что рабом его назвать язык не поворачивается. Он специально пугает приближенных халифа, а самого халифа безнаказанно посылает к иблису каждые 10 страниц текста, при том, что аббаситы его без малого обожают и молятся на него, ведь он для них - посланный Аллахом ангел. А то, что казнит и милует по своему жестокому усмотрению - так сброд иначе в состояние нормальной армии не привести. А он их так дисциплинирует, что мановению руки подчиняются, да что там руки - мизинцем шевельнет, а они сделают все беспрекословно. При том, что жестокость у него специфическая: "не мучить, не калечить, не щадить" идет рядом с "не убивать без причины", "не воровать", "не насиловать". Я не могу определиться, нравится ли мне этот персонаж или нет, но то, что он достоин уважения и восхищения - это точно. Он при этом харизматичен до невозможности и, что ни говори, привлекателен очень. К тому же на фоне халифа, которому он вынужден подчиняться, он выглядит куда милостивие, хотя меч у него вылетает из ножен чаще, чем у первого. Он вызывает симпатию, по сравнению с людьми, но вызывает и ужас. И все же мне хотелось сказать, закрывая последнюю страницу: "Не плачь, о Тарег, пока ты жив, есть надежда. Ты безумен в своей борьбе, но это лучше, чем смирение. Борись, о Тарег, еще ничего не потеряно".
Эта книга - из тех, которой хочется заглянуть в конец, чтобы увериться, что все будет хорошо, но, заглядывая, понимаешь, что лучше этого не делать, и возвращаешься обратно. И читаешь запоем, забывая, что скоро рассвет. Она чем-то похожа на другие книги об альтернативной истории, где среди исторических личностей действуют мифические существа.
И все же ряд персонажей ведет себя слишком предсказуемо, и оттого не понятно - на стороне людей или на стороне нерегиля автор. Этот вывод каждый читатель сделает сам.

Источник