Bookovski

по экспертности

6 февраля 2019 г. 11:53

3.5 Антропологические заметки о рабочем классе

Когда читаю аннотацию к «Пролетариату», всегда кажется, что фраза «Автор внимательно, с любовью вглядывается в их бытовое и профессиональное поведение…» – откровенный сарказм. Давайте уж будем честными: любовью к пролетариату эта книга и не пахнет, но, в прочем, не разит она и отвращением к нему. Автор действительно постарался запихать субъективную оценочность куда подальше и посмотреть на представителей рабочего класса, как антрополог смотрит на изучаемое им племя со всеми их странными ритуалами и культами. Понятно дело, изучение пролетариата проходило методом полевого исследования и с помощью анализа случая: хочешь узнать, что есть пролетариат – сам стань его частью!

В современном обществе существует два основных отношения к трудягам-работягам:
1. Они быдло. Глушат «Охота Крепкое» после работы, слушают шансон, ничем не интересуются, за всю жизнь дальше какой-нибудь деревни в десяти километрах от места проживания не выбираются.
2. Они жертвы среды. Да, они глушат «Охота Крепкое» и по вечерам смотрят не ретроспективу Фассбиндера, а очередной телесериал на канале «Россия», но вы бы тоже такими стали, повкалывай по 12 часов на заводе и повыплачивай ипотеку по 20-30 лет.

Истина, как обычно, где-то между: в определённых сферах работают определённые люди, всегда есть исключения, и всегда есть те, кого "засосало", но это единицы. Сквозь однообразную массу, что через слово говорит слово на букву «е», обозначающее совокупление, в «Пролетариате» виднеются люди с тонкой душевной организацией или те, кто пришёл на завод исключительно чтобы оттрубить смены, получить зарплату и уйти жить своей настоящей жизнью (Мощный, за образом которого без труда вычисляется сам автор). Да, операторы, аппаратчики, слесаря, мастера смены - эти люди верят во всевозможные теории заговоров, поэзия для них - исключительно Пушкин или Есенин, а лучший современный автор – Игорь *военная тайна* Прокопенко (странно, что обошлось без российской фантастики про попаданцев), они тратят кровно заработанные на игру World of Tanks и действительно считают, что Цой – агент Госдепа, но своё дело они знают, делают его, в большинстве своём, хорошо, и готовы лишиться годовой премии, когда речь идёт о безопасности в цехе.

3,5 балла я поставила этой книге именно за прорисовку пролетариата, всё ж таки, как мне кажется, это была основная цель писателя. Претензий к тексту масса, но, не хочу быть строгой: во-первых, дебют, во-вторых, я читала рукопись и не знаю, насколько она отличается от конечного варианта, изданного в книге. Но не могу не сказать, что «Пролетариат» не роман, а цикл рассказов, и не надо мне тут про «роман в рассказах», этого не вышло, некоторые рассказы, как мне кажется, в книге оказались лишь потому, что они уже были написаны (про порванную уздечку, мальчика на речке и т.п.). Во-вторых, тут нет ни прорисовки характеров, ни психологизма, большинство героев отличаются разве что возрастом и отношением к анальному сексу (вот этой темы как-то излишне много). Второй недостаток мог бы скрасить какой-нибудь яркий герой, типа Генри Чинаски у Буковски, умеющий в двух словах так описать работника американской «Почты», что у тебя вся его жизнь перед глазами пролетает, или просто перетягивающий читательское внимание на себя, но нет, его тоже не было, а потому после десяти первых глав-историй, проводящих по галереи образов рабочих, было, в принципе, уже всё понятно, ещё двадцать можно было и не читать.

Думаю, эта книга будет интересна юным хипстерам и офисным работникам из крупных мегаполисов, которые о том, как и, главное, чем живут люди, работающие на заводе, понятия не имеют. Я же из рабоче-крестьянской семьи, оба моих родителя и супруг некогда работали на том же самом заводе, что и автор «Пролетариата», а некоторые знакомые работают там и по сей день, так что открытий чудных не случилось.

Здравствуйте!Хотел бы Вас поправить,автор не Мощный)).Он самокритично вывел себя под псевдонимом Пи..а,именно так и называл его наставник после 1,5 лет обучения.И все истории автором записаны или в курилке или на пьяных посиделках,все думали что Влад чатится,а он конспектировал.Сами должны понимать,что все,от пионера до пенсионера любят приврать про секс,или скажем гиперболизировать.И все диалоги правдивы,но автор пропустил все,что не говорилось матом,выдернул из контекста.У нас 2/3 всех операторов имеют высшее и среднеспециальное образование,возраст 25-35 лет.В танки играют единицы,поскольку у большинства семьи,дети и ипотеки.И уж не подумайте что все к друг другу обращаются по тем кличкам что выдуманы автором,хотя некоторые правдивы,но используются для упоминания за глаза.Малыш-человек под 2 метра ростом,Толстолобик-ну очень обширная лысина и лоб до затылка,Аватар-тощий молодой вегетарианец.Поэт упоминаемый в одной из глав-действующий член Союза писателей России,выпустивший 3 сборника стихов.Есть люди,слушающие классику рока,читающие разнообразную литературу,разбирающиеся в технике,но кому интересно про них читать,лучше вывалить чернуху и привлечь читателей,далеких от производства.Влад пришел к нам после университета и сразу выделился как "белая ворона"-длинные волосы собраны в хвост,бородка,серьга в ухе,сначала думали что гей,одень платье вылитая Кончита Вюрст.Потом узнали что музыкант,немного поэт,сторонник нового искусства(театр "Колумб" про него).За 8 лет так и не стал профессионалом оператором-реакции нет,рассеян,все забывает,неоднократно был депремирован,операторы с его стадии не хотели с ним работать,кому охота работать за него,а получать зарплату одинаково.Под конец правда срезал хвост,женился,родили сына и он уволился и уехал в Томск.Читая его посты в ВК,где он поливает грязью родной город(шахтерское гетто по его словам),людей из музыкальной тусовки,что не помогали ему,думаешь,вот он Иван,не помнящий родства...Но это его жизнь,пусть живет как знает.