Ms_Lili

Эксперт по призванию

6 февраля 2019 г. 09:04

5 451° по Фаренгейту. Твоя первая антиутопия.

Невозможность достижения идеального общества стояла и стоит перед многими авторами, вынуждая их создавать множественные миры, где люди стремились к идеалу, но все их стремления иногда приводили к прямо противоположному результату.

Эта работа Брэдбери для меня стоит особняком среди других его работ, хотя вряд ли я осознаю, почему это происходит. В какой-то степени это произведение превзошло своего автора и существует уже отдельно от него, само по себе как роман-метафора. Роман-пророчество. О чем вы думаете, когда запрещают ту или иную книгу? О чем вы думаете, когда видите новости о цензуре или депутата, который хочет что-то запретить?

Перед нами не описание борьбы с государством, а всего лишь история одного пробуждения и побега одного маленького человека - винтика в этой системе. Мы не знаем, что произошло с этим государством, кто в итоге победил, мы знаем лишь то, что Монтэгу удалось вырваться, и это уже маленькая победа для него.

Данная книга входит в топ самых-самых антиутопий, маст-рид и прочие списки и в категорию книг, которые можно посоветовать человеку, который решил начать читать, но не знает, с чего ему начать.

В рамках игры Несказанные речи

интересно, что многие антиутопии как то связаны с технократией. И все ждут от технократии отсутствие этики. Но как это будет?

Есть смысл в этом, ведь победившая технократия вероятнее всего могла бы построить антиутопичное общество, ведь в основе такого общества всегда лежит какая-то идея - научная теория во имя всеобщего блага, в нашем случае. И в какой-то момент это благо доходит до абсурда и перевешивает все другие моральные нарративы. Моральные вопросы сложны сами по себе, и если поставить вопрос ребром: что лучше - сохранить в себе личность или пусть все будут живы и накормлены хотя бы в теории; на каждый вариант найдутся свои последователи