Ms_Lili

Эксперт по призванию

6 февраля 2019 г. 09:01

Соколов - ученый и популяризатор науки, одержимый славой Карла Сагана, на пару со своим коллегой по научпопу Панчиным принял решение, что для распространения науки он воспользуется любыми методами, и только смерть остановит его. Излишне драматично, но похоже, что эти парни и вправду пойдут далеко в разоблачении профанаторов, мошенников и прочих злоупотребителей людской доверчивости. Соколов не закрылся в ракушке ученого, он ориентируется на новые модели мышления сегодняшних людей, активно использует современные инструментарий - ютуб и мемасики.

Вообще, если говорить совсем уж лаконично, то я думаю, что эта книга помогла бы вам ответить на следующие вопросы:

- Как отличить науку от лженауки?
- Как отличить ученого от лжеученого?
- Как понять, можно ли доверять условной книге Х, которая обещает вам раскрыть все тайны?

И действительно, важно понимать эту разницу в эпоху информационного изобилия, когда по интернету ширятся не только полезные знания, но и мракобесие и конспирология. С серьезным видом в набитых аудиториях какой-то сумасшедший рассказывает, что раз первая яблоня появилась в Алмате, то следовательно Ева сорвала яблоко познания в Алмате, то следовательно Адам с Евой были казахами.

Почему так происходит? Почему мы верим в то, что американцы не были на луне, а ученые опять скрывают от нас, что гомеопатия полезна? Почему мы покупаемся на это? На этот вопрос отвечает Панчин в книге «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» Александр Панчин . Прежде, чем ругаться на глупых людей, которые снова тащат свои кровные экстрасенсам, подумайте о том, что в нас заложены механизмы, которые обычно упрощают нам жизнь, но иногда дают побочные эффекты в виде лица Иисуса в картошке, домовых в квартире и прочую мистику. Единственное, что мы можем сделать, это помнить, что каждый из нас (даже самый умный) может ошибаться и может быть умным, и важно постоянно работать над собой.

К минусам я бы отнесла эти милые таблички, которые Александр приводит после каждой главы, чтобы закрепить материал. Я понимаю их цель, но я не могу избавиться от ощущения школьного конспекта. Мне кажется, было бы лучше просто словами суммировать все вышесказанное.

Хотелось бы также отметить прикольные иллюстрации, которые, впрочем, иногда бывают обидными:

картинка Ms_Lili
картинка Ms_Lili