6 февраля 2019 г. 08:45

Уф, наконец, я ее домучила. Пока читала все мучил вопрос зачем я ее купила и почему читаю?
Ответ на зачем купила: как-то в Instagram наткнулась на анонс книги Рината Валиуллина «Девушка по имени Москва», заинтересовалась, а в комментариях к анонсу прочла, что у автора есть книга про Питер. Как можно попустить книгу про такой любимый город. И после работы по пути домой зашла в книжный магазин и купила книгу «Состояние – Питер». Будь возможность ее полистать в магазине, книга бы не была куплена, но она была запаяна.
Ответ на вопрос почему читала: из упрямства, как в поговорке «Мыло не мыло, куплено кушать надо!»
Я честно давала книге два шанса. После покупки, начав читать и прочтя с десяток страниц, возник вопрос это что за галиматья? Отложила, подумав, может не тот настой, надо книге вылежится. Взяла уже в этом году читать, начала с начала, т.к. закладку не вложила и естественно не помнила, где остановилась.
Но и после второго прочтения лучше не стало. Пустые диалоги, старающиеся быть заумными и остроумными. Главный герой, от чьего лица ведется повествование, упивается своими остротами, которые не о чем, да и по сути ни для чего. Да и Питер показан там только для красного словца, нет ощущения окунания в атмосферу города. Остается ощущения показа Петербурга глазами туриста, который суматошно бегает по разным достопримечательностям и ставит галочки «Тут был Вася». Но главную ложку дегтя автор положил ближе к середине книги, нет я не ханжа и уже давно не краснею при словах «секс, член и прочие анатомические подробности», и когда все это красиво подано и уместно я только за, но не так как подал автор, его скатывания вдруг посреди диалога к сексу, вызывает только омерзение. И после первого такого скатывания книга читалась уж по диагонали.
После этой книги больше не буду знакомиться с автором. Поэтому только одна звездочка, хотя было желание поставить минус звездочку, будь такая возможность.