6 февраля 2019 г. 02:55

Это первая книга автора. Вообще он художник, но видимо решил пойти по стопам Брома и попробовать себя в писательском деле.

В целом история мне понравилась. Сюжет, динамика, мир вышли очень динамичными и интересными (хотя и зацепили меня не с первых страниц). Однако осталось ощущение непродуманности. На некоторые вопросы я так и не получила ответы, герои раскрыты неполностью, отношения между ними странные. В аннотации написано, что Мох отправляется на остров с Имоджен, Вороном и Радужником, но на деле тусит он только с Имоджен, а Радужник, являясь самым загадочным персонажем этой книги, вообще не раскрыт. Также у главного героя нет какой-то постоянной цели. То он хочет на остров, чтобы разыскать Меморию, затем чтобы скрыться от закона, а в итоге он отправляется туда ради Радужника. Куча бессмысленных смертей и мотивов второстепенных персонажей... Короче, все очень странно.

Может сложиться впечатление, что книга мне не понравилась, но это не так. От первой половины я получила огромное удовольствие. (Тут ворон, проглотив стеклянную куколку ведьмы, превратился в человека, так-то!). Но потом все как-то сумбурно приблизилось к завершению, что я вообще не поняла, в чем прикол.

Надеюсь, следующие свои книги Ричард Кирк продумает лучше. Но в любом случае я не пожалела, что прочитала.