Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

6 февраля 2019 г. 02:17

Самоубийство как явление всегда меня интересовало, а самоубийцы обладали в моих глазах мрачным, но притягательным флером - что же должно быть в голове у человека, чтобы перешагнуть через фундаментальный инстинкт самосохранения? Этот вопрос не давал покоя и Григорию Чхартишвили (более известного под именем Борис Акунин). Я наткнулась на эту книгу, изучая биографию (в частности эпичное харакири) Юкио Мисимы, чьим основным переводчиком является опять-таки Чхартишвили. И конечно, книга меня сразу же заинтересовала.
По мнению автора, человечество делится на 5 категорий:
а) никогда не думали о самоубийстве
б) думали о самоубийстве
в) угрожали совершить
г) пытались совершить
д) совершили

Первых, по мнению автора и меня, на Земле меньшинство. Наверняка это безоблачно счастливые и абсолютно психически здоровые люди, и эта книга и рецензия не для них :) Только если они не готовы отказаться от безоговорочного осуждения сего отчаянного шага и взглянуть на него другим взглядом. Ну а остальным категориям читать в обязательном порядке. Не ради "вдохновения", упаси боже, а ради обширной пищи для размышлений.

Несмотря на название, далеко не весь труд посвящен именно писателям. Первая часть представляет собой различные точки зрения на суицид со стороны религии, философии, разных культур и т.д. Интересно было задуматься о том, что христианство чуть ли не единственная мировая религия, где добровольный уход из жизни это какой-то чудовищный грех, чуть ли не хуже убийства и узнать причины того, откуда, когда и почему взялось такое отношение. Авраамические "соседи" - ислам и иудаизм конечно тоже считают, что самоубийство "грешновато", но все-таки с множеством оговорок. Ну а в буддизме и индуизме к суициду (как и вообще к смерти) отношение максимально нейтральное, не последний раз живем, чего париться-то? Правда, смысла в таком уходе из жизни все равно нет, он лишь означает, что свой кармический урок ты не выучил, и придется еще раз повторить ту же ситуацию. А так - ну будет новая жизнь, будет новый шанс. О каком грехе вообще речь.
А в каких-то культурах суицид вообще считается достойным и красивым актом (ну вы уже поняли, что речь идет о Японии).
Из этого раздела меня только немного удивило, что автор рассказал о первых христианских мучениках с явными суицидальными наклонностями, о самосожжениях буддийских монахов и староверцев, о суицидальных сектах типа Народного храма, но ни словечком не упомянул о тех же шахидах (в том смысле, в каком это слово понимается сейчас). Без них религиозная часть аж какая-то неполная.

Мне понравилась глава об эвтаназии, и мысль о том, что чем более развита цивилизация, тем больше людей захотят прибегнуть к этому способу уйти из жизни. Комфортная жизнь- комфортная смерть, все логично. Я обеими руками за такую возможность выбора для тяжело больных людей.

Ну а во второй части Чхартишвили уже непосредственно переходит к самоубийствам писателей, пытаясь классифицировать их по странам и причинам. Больше всего мне понравилась глава "Жизнь как роман", про писателей, чья собственная жизнь была их главным произведением. Особенно меня позабавило противопоставление двух ярких личностей 20 века и моих любимчиков - Юкио Мисимы и Габриэле Д'Аннунцио. Оба слепили из себя легенду и жили как герои своих романов, оба были эстетами, одержимыми в своем творчестве темами эротизма, красоты и смерти - итальянский летчик и японский самурай. Но только Мисима собственноручно написал и последнюю, самую яркую главу своей недолгой жизни, ну а Д'Аннунцио...

...слишком долго прожил и неправильно умер. Если б сложил голову в воздушном бою или погиб во время авантюры с захватом Риеки, было бы совсем другое дело. А в 75 лет, от удара, президентом Академии, князем Монтеневозо и другом пошлого дуче - нет, некрасиво.

Почему это так смешно)) Вообще, стиль Акунина явно пришелся мне по вкусу - деликатный, ироничный, местами с вкраплениями легкого черного юмора, как на примере выше, что не дает впасть в депрессию во время чтения на такую непростую тему. Хотя перерыв в книге мне делать все-таки пришлось, отвлекаясь на куда более легкую литературу.
В целом, это очень интересная, полезная, местами печальная, местами трагикомическая книга, способная заставить задуматься и пробудить в себе эмпатию. Мои общие выводы после прочтения получились такими же, как и у автора:

К самоубийству нет и не может быть единого отношения. Иногда оно - малодушие, истерия, осквернение великих таинств жизни и смерти. Иногда - единственный достойный выход.

И я считаю, что стоит перестать табуировать эту тему и относиться к самоубийцам (удавшимся и неудавшимся) как к прокаженным. Зачастую им просто нужно внимание и чуткое отношение, а уж никак не насмешки и осуждение.

Спасибо за рецензию. Интересная тема. Надо будет взять на заметку. Читал «Последние слова великих писателей» Душенко Константин Васильевич В данной книге наверно каждый третий писатель покончил жизнь самоубийством. Каждый ушел по своей причине, но когда анализируешь их всех, кажется, что это массовое явление.

Вот да, Акунин называет эту профессию одну из самых рисковых, творческие люди вообще в принципе не от мира сего, а у писателей особенно велик риск перепутать реальность с фантазией) Хотя среди тех же музыкантов, наверно, самоубийц не меньше, вот бы про них почитать книгу)

Мне кажется, что не таких людей, кто за всю жизнь вскользь когда-то не задумывался о самоубийстве. Не то, что даже не задумывался, а просто не думал.

В Иудаизме не знаю какое отношение к самоубийству, но, исходя из авраамического происхождения, то подобное и всем другим. Но в Исламе отношение вполне однозначное - это тяжелейший грех. Называется он интихар.

P.S. Читайте, мадам, что-нибудь по-позитивнее :D

Да конечно задумывались, особенно всякие тонко чувствующие натуры)

Ну я на эксперта по теологии не претендую и по сути тупо пересказала книгу)) Теоретически-то оно так, но практически он приводит много примеров, когда на это немного прикрывают глаза, в отличие от тех же христиан

Ага, щас)) ночью сразу после Акунина полирнулась рассказом Мисимы с крайне натуралистичным описанием харакири, а сейчас как раз читаю "Мою рыбу.." и там 16летняя девочка планирует выпилиться, вот прям сходу)) позитив мне только снится) Потом наверно придется откачиваться Пратчеттом с Громыко х))

Да я поняла, что ты инфу из книжки передаёшь) я как раз и комментирую эту информацию))

Вот я без смайликов и не знаю как передать свою эмоцию)) да уж, придётся х)))

Так. Отношение к самоубийству - штука мировоззренческая и скользкая-таки тема. Я - консерватор, ортодокс, ретроград, монархист, сторонник реакционно-охранительных взглядов, а посему не буду высказывать своего отношения к самоубийству. Сама книга меня весьма впечатлила и дала мне длинющий список книг к прочтению. Именно Чхартишвили подарил мне Карин Бойе, например. Это толковое и серьёзное исследование и там есть с чем спорить, но книга безусловно заслуживает самого пристального внимания и всяческих похвал. Книга "Писатель и самоубийство" так же прекрасна как и "Советская литература. Побеждённые победители" Станислава Рассадина и что самое замечательное - у этих книг много пересечений. Спасибо Вам за будоражащую рецензию...

И снова - спасибо вам!)) Мне тоже эта книга дала длинный список писателей к прочтению, особенно японцев. У них по-моему 9 из 10 писателей уходили по своей воле, интересная нация.
Я тоже кстати придерживаюсь скорее консервативных взглядов, что для моего поколения не сильно свойственно)