BadFatCat

6 февраля 2019 г. 00:46

Мрачная, мистическая и очень жестокая сказка непонятно про что. Про кучку сектантов в волшебном лесу посреди цивилизованного мира, которые живут своей мрачной и странной жизнью, варят отвары, пекут хлеб, ритуалят, приносят в жертву людей и не хотят ничего менять (кроме одного человека). И все у них плохо – хозяин леса и муж трех жен умер, наследника его толком нет, лес его не признает, а тот, что есть, хозяином леса быть не хочет и хочет жить нормальной жизнью. Лес постепенно захватывает Болото, это плохо, для успокоения того, кто спит на дне Озера, нужны человеческие жертвы, которые может приносить только Хозяин Леса. Вроде и жертва нашлась – девушка Олеся, которая не помнит, кто она и откуда и как она в лес попала, где ее вещи и кто эти странные люди, которые выглядят, как сумасшедшие. В лесу бродит мертвая жена Батюшки леса, которую погубила когда-то его Матушка, она же, эта мертвая – одна из озерных сестер-берегинь (?), которые считают, что когда озеро проснется, все будет хорошо. Но тут Матушка леса сходит с ума и события в книге – тоже, кровища льется рекой, одна сестра кроваво убивает другую, ребенка топят в болоте, все бегут, все кричат, все плохо, кругом мрачняк, лес, болото, в общем, гроб-гроб-кладбище.
Брбрбр.
Нет, справедливости ради, надо сказать, что это все захватывающе и интересно. Главное вступление пересилить, там настолько вязкий текст, перегруженный финтифлюшками, что он застревает в мозгу и приходится продираться сквозь него, пробуксовывая на каждой фразе. Но после стиль выравнивается и такого больше не встречается. События захватывают и читать действительно интересно, хочется узнать, что там дальше-то, как все кончилось, все друг друга перерезали или не все, но книга оканчивается ровно в середине событий. Тыдыщ! Все, кто мог, убиты и умерли, остальные разбежались, ждите новых новостей.
Как же автор жестока к своим персонажам, господибожетымой (что в голове у автора, за что она их так?) Ни одной, ни одной счастливой судьбы, если и было в их жизни что-то хорошее, то только краткими моментами, и то оно обернулось тем, что все стало еще хуже, чем было и запутанней в разы. Все друг друга предают, все предают и ломают себя, рушатся жизни, льется кровь, умирают дети… в книге была всего парочка светлых образов – Стешка, мальчик-древорез, забыла имя и Олег, так к концу из них остался всего один. Королевская Битва в масштабах одной сектантской семьи.
Книга вызывает больше вопросов, чем ответов. Сначала читаешь – «ух!», а после уже закрадываются мысли – а что я, собственно, прочитал, про что это? Что это вообще было? Где этот лес? Там пропадают люди, почему никто их не ищет? Батюшка своих жен из города увел, почему их-то никто не искал? Мрачный сумасшедший дом в лесу списан прям из ужастиков – ходят там психи по разрушенной территории, в забор тыкаются и мычат, иногда пропадают, а чо их, психов, искать? Годами народ резали и в озеро скидывали, а этого так никто и не узнал. Уклад семьи этот дикий еще, один Демьян и пытался вырваться, да и того сломали. И что, в этот лес никто больше не ходит кроме горстки психов и живущей в чаще семьи? Лес-то явно рядом с городом. Ответов никаких, по крайней мере, в этой книге, нет, а если и есть, то только туманные намеки, которые можно выудить из памяти персонажей.
Не понимаю я, в общем, тенденции на мрачняк в современном фентези. Это крайне своеобразная история, я в начале назвала ее сказкой, но это – не она. Страницы книги сочатся кровью и болотной гнилью, и если вы не готовы к тому, что у всех персонажей в книге все было плохо и будет плохо – лучше не читайте. Но тем не менее, история парадоксально затягивает, и написана хорошо (не считая вступления, где Олеся шарахалась по лесу). И мистика тут есть. Но предательства, сломанных людей и сломанных судеб – больше. Очень двойственные впечатления. ОЧЕНЬ.